29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана Кумар Аксакалов рассказал о «бедах» строительства в регионе

В ходе объезда строительных площадок города Петропавловска аким Северо-Казахстанской области поделился с журналистами насущными проблемами в сфере строительства, передаёт корреспондент Петропавловск.news.

Ежегодно в регионе растут объёмы строительства. В 2017 году на эти цели было выделено 65 млрд тенге, в 2018 году — 80 млрд. В этом году ожидают увеличение финансирования данной сферы. В связи с этим, по словам К. Аксакалова, только на стройках области было создано около 2 тысяч дополнительных рабочих мест. Но, как выяснилось, этого не достаточно.

— В прошлом году мы реально ощутили нехватку рабочих таких специальностей, как каменщики, отделочники. Работы в регионе достаточно. Работать на стройках должны исключительно местные жители, — пояснил глава региона.

Ещё одной насущной проблемой является отсутствие стройматериалов североказахстанского производства. Как выяснилось в ходе объезда, ни на одной стройке Петропавловска не используются материалы местного производства. Причина проста – их в регионе нет.

Так, в ходе осмотра строительства школы на 600 мест в микрорайоне «Береке», аким спросил у застройщика об использовании местных материалов.

Как выяснилось, всё необходимое для стройки объекта завозят из разных уголков Казахстана. Так, например, цемент и металлоконструкции поставляют из Астаны, кирпич – из Кокшетау, щебень – из Костаная.

— Из местного будет только мебель, — с улыбкой на лице сказал директор ТОО «Зерттеу СК» Дмитрий Женченко.

Глава региона рассказал о задачах, которые необходимо решить в этом году, чтобы удешевить себестоимость строительства в регионе.

— Наша беда в том, что мы завозим всё со стороны. Объём строительства очень большой. Кирпича только нужно как минимум 7-10 млн штук. Он должен быть свой. Планируем открыть один кирпичный завод, а может и больше. Металлочерепицу даже можем сами изготавливать. В 2019 году надо сделать акцент именно на местные материалы. Ресурсы для этого есть. Будем максимально помогать местным предпринимателям, которые хотят заниматься производством стройматериалов, — сказал К. Аксакалов.

Читайте также:

На стройке нового театра в Петропавловске рабочие трудятся в две смены

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *