29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана коровы дают рекордное количество  молока

Сегодня в акимате Северо-Казахстанской области провели онлайн-тур по инвестиционным проектам в сфере сельского хозяйства. Первый заместитель акима региона Марат Тасмаганбетов рассказал, как работают и развиваются местные социально-ответственные сельхозтоваропроизводители, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Молочный комплекс КТ «Мамбетов и К» построен в 2019 году. Сейчас предприятие обеспечивает постоянной работой более 50 человек. По показателям производительности ферма является одной из передовых в республике. Удой на одну фуражную корову составляет 7,6 тысяч  литров в год или более 20 литров в день.

Всё полученное сырьё направляют на молокоперерабатывающие предприятия региона.

В селе Ленинское Аккайынского района компания «Дайындык» построила молочно-товарную ферму на 600 голов. Работой обеспечены 40 человек.

Аграрий построил для работников 18 домов, общественную баню, кафе, убойный цех. Совместно с акиматом района провёл капитальный ремонт дороги к селу Дайындык.

Флагманом по строительству молочных комплексов является компания КТ «Зенченко и К».

— За последние годы компания построила 4 комплекса. Из них три на 600 голов и одну на 1,4 тысячи в селе Ленинское Аккайынского района. В целом в хозяйстве трудоустроено более 1 тысячи человек, — говорит первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.  — КТ «Зенченко и К» на сегодняшний день занимает 1 место по стране по производству молока. Это порядка 45 тысяч тонн в год.  Средний удой на одну фуражную корову составляет 7,2 литра молока.

Ежедневно до 140 тысяч тонн сырья направляют на собственный молочный завод. Продукцию реализуют по всему Казахстану.

Примеров успешных сельхозформирований в нашем регионе немало. Это  ТОО «Заградовское», ТОО «Кызылжар Сут», ТОО «Астык Привольный», ТОО «Петерфельд Агро», ТОО «Полудинское» и другие. Крепкие растениеводческие хозяйства диверсифицировали бизнес и стали заниматься животноводством.

Четыре года назад наша область взяла ориентир на развитие животноводства.

— Наш регион входит в число лидеров  Казахстана по производству сельскохозяйственной продукции. В 2020 году область занимала 2 место, в 2021 году – 3 место, по итогам 9 месяцев 2022 года — 1 место, — говорит Марат Тасмаганбетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *