29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана качество производимых кормов не соответствует требованиям

Об этом на расширенном заседании по подготовке к весенне-полевым работам рассказал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В регионе динамично развивается отрасль животноводства мясомолочного и молочного направления. Возрастает потребность в производстве кормов.

В структуре посевных площадей многолетние травы прошлых лет занимают порядка 204 тысяч га или 58 % от всех кормовых культур, посевы однолетних трав — 100 тысяч га, кукуруза на силос — 26,5 тысяч га, кормовые зерновые — 21,4, подсолнечник на силос -1,1. Однако, по словам замакима региона, состав и качество производимых кормов не соответствует требованиям полноценного кормления животных. Отрасль испытывает резкий недостаток в растительном белке, углеводах
и минеральном питании.

Продуктивность многолетних трав снижается на седьмой-восьмой год. В области преобладают старовозрастные травы, которые растут по 12-15 лет.  Они низкопродуктивны.

— Из бобовых практически отсутствуют посевы вики, сои, люцерны, эспарцета, донника. А эти культуры, включая горох, являются основой кормового белка, — говорит Марат Тасмаганбетов. — Для производства углеводистых кормов слабо используют суданскую траву, сорго, сорго-суданковые гибриды, просо. Очень мало возделывают кукурузу по зерновой технологии. Почти нет однолетних и многолетних бобово-злаковых травосмесей.

Кроме того, первый заместитель акима области отметил очень низкую урожайность большинства кормовых культур. В среднем за последние годы у однолетних сортов она составляет 8-10 центнеров сухой массы с гектара, у многолетних — 5-6 центнеров, у зернобобовых и масличных 7-8 центнеров зерна, силосных 75-80 центнеров зелёной массы.

— Для получения урожая в год залужения без снижения продуктивности многолетних трав в последующем целесообразно высеивать донник, — советует аграриям Марат Тасмаганбетов. — При весеннем сроке сева в смеси с кострецом или с люцерной и кострецом сбор сухой массы главным образом формируется за счёт донника и составляет 25-30 ц/га. На следующий год урожай смеси в основном представляется также донником. После выпадения его, кострец, произраставший в смеси, более продуктивен, чем в чистом виде.

Некоторые аграрии региона для обеспечения сочных кормов применяют современные методы, активно внедряют орошение земель. Такие хозяйства, как КТ «Зенченко и К», ТОО «Тайынша-Астык», ТОО «Дашка-Николаевка», ТОО «Астык Стем», ТОО «Es Global» выращивают корма на поливе.

Первый заместитель акима Северо-Казахстанской области считает, что опыт успешных сельхозтоваропроизводителей должны перенять хозяйства различных форм собственности.

— Это значительно облегчит решение основных вопросов по созданию кормовой базы и развитию животноводства, — уверен Марат Тасмаганбетов.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *