29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана из-за костра сгорели хозяйственные постройки

С 5 апреля на территории Северо-Казахстанской области начался пожароопасный период, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В этом году уже зафиксирован 1 переход огня от сухой растительности на хозяйственные постройки.

Возгорание произошло в селе Каратал района Шал акына.

— Владельцы жилого дома затеяли уборку на приусадебном участке. Собрали растительность, мусор, подожгли и не уследили. В результате огонь уничтожил хозпостройки, — говорит заместитель начальника департамента по ЧС региона Дмитрий Растихин.

Все помнят «жаркий» апрель прошлого года, когда из-за поджога сухой растительности, камыша выгорели 200 строений на дачных обществах, уничтожены 10 жилых домов, 6 хозяйственных построек, 10 автомобилей на штрафстоянке, 1 зерносклад. Кроме того, в областном центре зарегистрированы 2 факта загорания камыша с обнаружением трупов.

Основной причиной распространения природных возгораний на жилые строения послужило невыполнение мероприятий по очистке территории вокруг населённых пунктов, междворовых территорий от сухой растительности, отсутствие минерализованных полос.

Спасатели напомнили, что на дачных участках запрещается:

  • выжигать сухую растительность;
  • складировать отходы и мусор;
  • бросать непотушенные спички, окурки;
  • оставлять на солнце тару с горючими газами;
  • разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи.

Чтобы избежать пожара, необходимо иметь на участке запасы воды для пожаротушения; сухую траву, строительный мусор складировать и сжигать в металлических бочках; обустроить противопожарные разрывы путём выкоса травы, вспашки между постройками; своевременно ремонтировать отопительные печи, очищать дымоходы от сажи.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *