29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана готовят более 30 мест для купания на Крещение Господне

крещение

В Северо-Казахстанской области к 19 января, православному празднику Крещение Господне, оборудуют 27 мест для забора воды и омовения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Из них в городе Петропавловск на реке Ишим – 2, по одному в Речпорту и на городском пляже в районе Подгоры, в Айыртауском районе — 4, в Жамбылском — 2, в Кызылжарском — 6, в районе Шал акына — 2,  в районе имени Габита Мусрепова — 9, в Есильском — 2.

По информации заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям области Мурата Кангужинова, купель для омовения и ёмкости для забора воды в городе Тайынша организуют в храме «Приход Покрова Божией Матери» по ул. Астана, 35, в селе Архангельское Кызылжарского района — в храме «Михаила Архангела».

Во всех местах забора воды и купаний будут дежурить спасатели, полицейские, бригады «скорой помощи». Всего порядка 285 человек и 119 единиц техники. Для удобства будут установлены палатки для переодевания.

— В Петропавловске на иорданах дежурство будет выставлено уже 18 января с 21 часа. Как показывает опыт прошлых лет, люди приходят за водой уже после 00 часов 19 января. Однако купание будет запрещено в ночное время. Омовение разрешат только утром, — рассказал Мурат Кангужинов.

На Крещение Господне в прошлом году окунулись в ледяную воду более 5 тысяч человек. Несчастных случаев не было.

В текущем году 19 января по Северо-Казахстанской области обещают 4-10 градусов мороза. Спасатели называют данный показатель оптимальным для погружения в проруби, однако убедительно просят нырять только в оборудованных местах.

Категорически запрещается омовение для лиц:

— находящихся в состоянии алкогольного опьянения;

— имеющих противопоказания – сердечно-сосудистые заболевания, болезни нервной системы, лёгких; ранее перенесённые черепно-мозговые травмы, кожно-венерические заболевания.

— При полном погружении в холодную воду сосуды резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Человек может утонуть, — рассказал и.о. заместителя руководителя управления здравоохранения региона Аманжол Казиев.

Специалисты рекомендуют брать с собой на иордани удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь. Новичкам советуют не совершать плавательных движений в проруби. Оптимальным временем нахождение в ледяной воде считается не более 1 минуты. После купания не нужно находиться на морозе. Необходимо растереться сухим полотенцем, надеть тёплую одежду. В качестве профилактической антипростудной меры можно выпить горячий травяной напиток или чай.

Стоит помнить, что для ныряний в прорубь необходима предварительная подготовка в виде постепенного закаливания.

Спасатели предупреждают: въезд на автомобиле на лёд категорически запрещён. Одновременно на поверхности водоёма может находиться не более 20 человек.

Как рассказал Мурат Кангужинов, на данный момент толщина льда в районе Речпорта составляет 45 см, на городском пляже Петропавловска – от 35 до 40 см.

Ольга Вайтович

На севере Казахстана эпидемиологи проверили воду, которую жители будут набирать на Крещение

На севере Казахстана эпидемиологи взяли пробы воды во всех иорданах и купелях, где будет производиться забор во время Крещения. Несоответствующих проб не обнаружено, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *