29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана главный санврач рассказал, когда откроют свободное передвижение

С 1 февраля 2021 года в Северо-Казахстанской области стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции. Сейчас население прививают российской вакциной «Спутник V». Уже через 2 недели, с 15 февраля текущего года к процессу вакцинации подключат казахстанскую вакцину «QazCovid-In», произведённую на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В Северо-Казахстанской области для вакцинации намерены задействовать 328 прививочных пунктов. По состоянию на 1 февраля укол от коронавируса граждане из групп риска могут поставить в 4 поликлиниках города и 4 районных инфекционных стационарах региона.

— После вакцинации прививаемый должен находиться в медорганизации под наблюдением в течение 30 минут. В последующие трое суток медицинские работники будут обзванивать привитых граждан, узнавать реакцию и самочувствие. Как после любой инъекции, может появиться местная реакция — покраснение, не исключено повышение температуры тела. Об этом необходимо сообщить медработнику, — пояснил главный санитарный врач Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев.

Вакцина состоит из двух компонентов по 0,5 мл, ставится в два приёма. Вторую дозу препарата вводят через 21 день после первой прививки. Главный санврач региона предупреждает, что после вакцинации не следует отказываться от соблюдения мер санитарной безопасности. Ношение медицинских масок в общественных местах, обработку рук антисептиками, соблюдение дистанцирования никто не отменял. Стоит помнить, что иммунитет от прививки выработается не сразу.

Свободное передвижение после получения вакцины главный санврач также не обещает. Ограничительные и карантинные меры продолжают действовать.

— Свободно передвигаться сможем, когда будет привито более 70% населения либо в организованных коллективах, когда будет привито не менее 92%, тогда будет иммунитет, — рассказывает Асет Жуматаев.

По его словам, система вакцинации автоматизирована. Каждый привитый от коронавирусной инфекции получит паспорт. Благодаря цифровым системам статус «привит от коронавируса» будет доступен для медработников.

По данным главного санварча региона, 1 февраля 2021 года в регион поступило 1200 доз российской вакцины. На первом этапе будут привиты медицинские работники инфекционных стационаров, приёмных покоев, отделений реанимации и интенсивной терапии, скорой помощи, «фильтров» поликлиник, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы.

В число «первопроходцев» вакцинирования от COVID-19 также войдут педагоги, сотрудники полиции, студенты и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

— Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено, любые притеснения будут являться незаконными, — пояснил он. — Уверен, что благодаря массовой иммунизации, сможем уменьшить заболеваемость и снять введённые ограничения деятельности социально-экономических объектов, вернуться к привычной жизни.

Один комментарий

  • Яговдик Вячеслав Николаевич

    Хочу вакцинироваться в первых рядах, возможно ли это простому гражданину?Если да,то как и где?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *