29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана фермерские хозяйства не могут получить субсидии

На приёме к первому заместителю руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурлану Жахину обратился директор филиала палаты предпринимателей Олжас Абильмажинов. Фермерские хозяйства не могут получить субсидии из-за определённых проблем, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам сельхозтоваропроизводителей, причина их финансовых проблем кроется в несовершенстве информационной системы Минсельхоза. В информационной системе не предусмотрена опция введения ИИН главы или членов фермерских хозяйств для подтверждения наличия у них посевных площадей.
Известно, что с начала 2018 года в рамках цифровизации АПК в Казахстане стали внедрятся электронные карты полей. То есть фермеры в целях получения доступа к государственной поддержке должны были оцифровать свои посевные площади.
Однако зарегистрироваться и претендовать на удешевление фермеры не могут, так как их БИН не соответствует данным юридического лица. И в результате государственная поддержка в виде возмещения стоимости минеральных удобрений стала для них недоступной.
С такой проблемой столкнулось и фермерское хозяйство «Астык», которое работает на территории Жамбылского района с 2005 года. Во владении крестьян находятся более 1200 га пашни. Купили комбайн за 50 млн тенге и не могут получить возмещение 25% от стоимости по программе инвестиционного субсидирования.
Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Проблема усугубляется и тем, что с текущего года все виды субсидирования подаются через веб-портал . С текущего года через эту систему помимо субсидий на минеральные удобрения фермеры будут подавать заявки и на получение удешевлённого дизельного топлива, гербицидов.

— На наш взгляд, разрешения проблемного вопроса возможно при техническом дополнении информационной системы предусматривающей опцию введения ИИНа главы или членов фермерских хозяйств для повреждения наличия у него посевных площадей, — как вариант предложил Жахин.

Данное обращение руководством Антикоррупционной службы взято на контроль, а также есть намерение заключить с предпринимателями района соглашение о сопровождении их инвестиционных проектов.

Читайте также:

На севере Казахстана аким сельского округа получил выговор из-за подчинённого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *