29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана достроят Мамлютскую трассу за 9 млрд, но до конца 2023 года — вряд ли успеют

Скандально известную Мамлютскую трассу начнут достраивать в 2023 году. Деньги на ее строительство уже выделены, но вот есть одна неувязочка — поручение премьер-министра Алихана Смаилова вряд ли будет выполнено. Напомним, в мае 2022 года, Самилов, приехав в Петропавловск, дал поручение завершить реконструкцию дороги от Мамлютки до границы с Россией до конца 2023 года. Беда в том, что сроки строительства по плану составят 12 месяцев — без учёта зимних, сообщает Петропавловск.news.

«Казавтожол» опубликовал на портале госзакупок тендер на реконструкцию 30 километрового участка дороги от Мамлютки до границы с Курганской областью России. Потратить на эту реконструкцию планируют 9,3 миллиарда тенге.

Дорога будет двухполосная с расширениями на перекрестках и остановках, с несколькими новыми развязками. Покрытие — щебеночно-мастичный асфальтобетон. Расчетная скорость движения — до 120 километров в час.

На время строительства, естественно, будет работать объездная грунтовая дорога.

Любопытно, что «Казавтожол» в 2020 году публиковал информацию, из которой следовало, что весь отрезок трассы «Петропавловск — граница с Курганской областью» станет платным к концу 2022 года. То есть — сейчас.

Изначально эту трассу, которую начали реконструировать в 2017 году, должны были полностью доделать уже в 2019 году. Но сначала строителям помешали болота и грунтовые воды, потом недофинансирование, коронавирус и другие проблемы. И лишь теперь впервые всерьез заговорили о сроках её завершения. Однако, с учетом того, что в зимние месяцы строительство вести не будут, а срок на реконструкцию отводят — 12 месяцев, поручение премьер-министра не может быть исполнено, поскольку уже декабрь. Да и зима на севере Казахстана на самом деле длится куда больше 3 месяцев…

Забавно, что Кумар Аксакалов 17 ноября этого года говорил о том, что подрядчик работ уже известен, хотя тендер еще не завершён.

Андрей Новиков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *