29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана дома культуры превращают в спортивные центры

клуб

В 2020 году в районах Северо-Казахстанской области начали переориентацию домов культуры. Из 269 объектов 61 преобразован в культурно-оздоровительный центр, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На заседании акимата Северо-Казахстанской области 14 мая глава региона Кумар Аксакалов рассказал об оборудовании новых культурно-оздоровительных центров. Он сообщил, что там есть тренажёры, теннисные столы, инвентарь для занятия фитнесом и танцами. По его словам, работа по укомплектованию качественным спортивным инвентарём будет продолжена. Аким области поручил своему первому заместителю Марату Тасмаганбетову сделать из бывших клубов  полноценные спортивные центры.

По информации руководителя управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Сергея Мелехова, в регионе функционирует 2891 спортивное сооружение. В 2020 году сеть объектов спорта увеличилась на 107 единиц.

— В 2020 году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в городе Тайынша, крытый хоккейный корт в с. Новоишимское, 75 спортивных площадок  (15 волейбольные/баскетбольные, 30 уличных тренажёрных комплексов, 7 воркаут и 53 мини-футбольных). С начала текущего года введены в эксплуатацию 2 крытых хоккейных корта в городах Булаево и Мамлютка, — рассказал Сергей Мелехов.

Продолжается строительство пяти ФОКов в Пресновке, Явленке, Смирново, Сергеевке и Саумалколе, а также двух крытых хоккейных кортов в Тимирязево и Раисовке.

Уже в этом году планируется начать строительство ещё 4 ФОКов в Петропавловске, Тимирязево, Мамлютке, Новоишимском и  7 крытых хоккейных кортов в Пресновке, Сергеевке, Тайынше, Саумалколе, Кишкенеколе, Смирново и Талшике.

Для подрастающих спортсменов олимпийцев школы-интерната-колледжа предусмотрено строительство общежития на 244 места.

Один комментарий

  • ТАМАРА Андреевна Павлушина

    Почему аким области забыл о людях, которые хотят заниматься танцами, художественным чтением, петь в хоре? В детстве , все лето я была у бабушки в деревне, жители села днем работали, потом занимались огородом, хозяйством, дети помогали родителям. Вечером шли в КЛУБ, чтобы отдохнуть , пообщаться, женщины пели в хоре, молодежь шла на танцы. Должно быть всестороннее развитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *