29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана должны быть самые дешёвые продукты — Аксакалов

По словам Кумара Аксакалова самые низкие цены на социально-значимые продовольственные товары должны быть в Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

Во время совещания, где подвели итоги социально-экономического развития области за прошедший период текущего года, глава региона отдельно акцентировал внимание на ценах на социально-значимые продовольственные товары. Логично, что раз уж мы их производим, то и цены у нас должны быть самые низкие.

Уборочная компания подходит к завершению. А значит самое время подумать о запасах, которые необходимо произвести в стабилизационный фонд. Как известно, в точках стабфонда по низкой стоимости реализуются социально-значимые продовольственные товары. Часть их них реализуют не всегда в достаточном количестве, так что хватает не на всех желающих. Но считается, что данные меры помогают сдерживать цены на продукты питания. Правда, в список СЗПТ входит только 19 позиций.

— Из 19 позиций СЗПТ мы производим 15. Поэтому самые дешёвые цены должны быть у нас в Северо-Казахстанской области. Понятно, что рынки открыты. Это уже задача правительства и соответствующих министерств за счет квотирования, за счет ограничения вывоза за рубеж продукции регулировать, чтобы не было роста цен. Наша задача произвести больше. Закупить в стабилизационный фонд и тем самым держать самую низкую цену по вот этим позициям. Я думаю, что это возможно. В течение этого года в области удавалось держать самые низкие цены по многим позициям по стране, — сказал Кумар Аксакалов.

Ранее сообщалось, что в текущем году финансирование стабфонда в этом году будет увеличено более чем в два раза.

Один комментарий

  • Читатель

    Тем временем цена булки хлеба на хлебном севере подходит вплотную к 200 тенге. И был бы хоть он качественный — безвкусный поролон поролоном. Вот это и есть главный показатель деятельности капиталистов — максимизация прибыли а на людей и остальное плевать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *