29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана для госучреждения едва не купили трактор за 674 млн тенге

В Северо-Казахстанской области специалисты выявляют коррупционные риски при проведении госзакупок в режиме онлайн, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области.

С начала запуска проекта в регионе предотвращено неэффективное использование свыше 7 млн тенге бюджетных средств при государственных закупках. А большинство завышенных цен приходится на незначительные товары (канцелярские товары, бумага, топливо), но объем закупаемых товаров большой, соответственно суммарно выходит большая сумма экономии.

— Возглавляют рейтинг по возможной экономии: сфера координации занятости, а именно Пресновский центр социального обслуживания и Тайыншинский центр социального обслуживания, общая экономия которых составляет свыше 3 млн тенге. На сферу природного регулирования экономия приходится 2 млн тенге. Учитывается и возможность заполнения ошибочных данных. К примеру, в лесном хозяйстве «Пресновское» объяснили, что цена колесного трактора в сумме 673 млн тенге указана ошибочно вместо правильной – 6 млн тенге, — проинформировал заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин.

По итогам первого квартала департаментом направлены письма рекомендательного характера заказчикам, попавшим в зону риска по планируемым закупкам. Благодаря чему 32 заказчика внесли соответствующие изменения в план государственных закупок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *