29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана девушка-блогер рассказала, как борется с конокрадами

Своим опытом в противодействии скотокрадам поделились пастухи в Северо-Казахстанской области. Во встрече приняла участие Асыл Ахметова, девушка-пастух, которая стала популярным блогером благодаря своим видео о природе и животных, рассказывает Петропавловск.news.

Познавательную встречу сельчан в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Скотокрад” организовали полицейские Жамбылского районного отдела полиции. Главным спикером и новатором в этом деле стала 24-летняя девушка Асыл Ахметова. Блогер из североказахстанской глубинки на протяжении последних лет на своих популярных страницах в социальных сетях рассказывает о любви к природе и животным. Молодая учитель в свободное от работы время помогает отцу пасти лошадей. О том, какие современные технологии она использует для заслона барымтачам, девушка рассказала пастухам и полицейским.

– В прошлом году я стала размещать видео, благодаря этому получила известность в Казахстане. С различными предложениями стали выходить интернет-магазины. Так я узнала о GPS-трекерах. Так как наши лошади часто ходят в поле, где не ловит интернет, нам подошел трекер, который работает через спутник. С его помощью мы можем отследить, где находится животное, последнее его местоположение, – рассказала Асыл во время встречи.

В Северо-Казахстанской области в последние годы значительно снизились факты краж скота, однако этот факт не усыпил бдительность сельчан и сотрудников полиции. В прошлом году в области зарегистрировано 29 фактов скотокрадства. Как показывает анализ, чаще всего кражи совершают с вольного выпаса. В области 230 стоянок для скота, куда помещают бродячий скот.

– Противодействие скотокрадству – одно из ключевых направлений работы в районах. Зачастую разведение скота – единственный источник дохода сельского населения. В последнее время наряду с привычными методами профилактики используем современные ресурсы. Один из них – установка GPS-технологий, – отметил начальник отдела полиции Жамбылского района Асан Мейрамов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *