29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана беременные тяжело переносят коронавирус

Ситуацию с заболеваемостью Covid-19 среди беременных заместитель руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Нурлан Айманов назвал критической. С начала пандемии зарегистрировано 511 случаев КВИ у женщин в интересном положении. Выздоровели 500 беременных, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

С появлением «дельта» штамма в регионе участились случаи заболевания беременных. За период с 15 июля инфицировалась 61 женщина. Под наблюдением остаются 11. Их состояние оценивается как критическое.

— Заболевание у беременных женщин протекает в крайне тяжёлой форме. Лечение в стационаре получают 7 женщин, состояние 5 оценивается как средней степени тяжести, двое находятся в тяжёлом состоянии, одна из них подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).  Четыре женщины находятся на амбулаторном лечении, — рассказал Нурлан Айманов. — В силу тяжести течения Covid-19 вынашивание беременности становится проблематичным. Зачастую, чтобы спасти жизнь женщине, приходится прибегать к преждевременному родоразрешению.

С июня 2021 года кесарево сечение сделали 15 беременным, чьё состояние оценивалось как крайне тяжёлое. 12 детей появились на свет недоношенными, четверо из них до сих пор находятся в реанимации, 1 ребёнок умер. Идёт борьба за жизнь малышей, которые родились с весом менее 1 кг.

Врачи с горечью констатируют страшные итоги июля. В сравнении с июнем текущего года наблюдается увеличение случаев Covid-19 среди детей в 8,5 раз. Заболели 263 ребёнка, из них 19 получают лечение в стационаре.

Заболевание у детей в отличие от прошлого года протекает не в бессимптомной форме, а со всеми клиническими проявлениями. Это повышение температуры, интоксикация, одышка. Один маленький ребёнок не справился с болезнью и умер.

Врачи связывают увеличение заболеваемости Covid-19 и увеличение числа деструктивных форм пневмонии с появлением и активизацией «дельта» штамма. Он составляет более 80% от общего спектра КВИ, опасен высокой степенью заражаемости, тяжёлым течением болезни для лиц среднего возраста, беременных и детей.

— На сегодняшний день мы не останавливаем плановую стационарную и плановую амбулаторно-поликлиническую помощь. В случае дальнейшей потребности расширения инфекционных коек и увеличения амбулаторных больных, возможно, придётся мобилизовать медицинский персонал и другие ресурсы, — подытожил заместитель облздрава.

В 2021 году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 20 575 случаев КВИ. За последние 3 недели занятость инфекционных коек выросла более чем в 1,9 раз. Сейчас лечение в стационарах проходят 752 человека, из них 379 на постоянной кислородной поддержке и 78 в палатах интенсивной терапии. Показатель в два раза выше, чем в конце июля. Если сравнивать с июнем, то занятость выросла в 4,6 раз. Коечный фонд за этот период увеличен в 2,7 раза с 630 до 1715. Занятость инфекционных коек составляет 44%. Резко увеличилась суточная госпитализация с 18 пациентов в день в июне до 91 в день в августе.

Также выросла занятость реанимационных коек в 1,5 раза. Сегодня в этих отделениях лечатся 65 тяжёлых пациентов, из них 19 в крайне тяжёлом состоянии. Все они подключены к аппаратам ИВЛ.

В трёх районах на севере Казахстана народ не торопится ставить вакцину от Covid-19

2 комментариев

  • Алия

    Где официальный репортаж из ковидного госпиталя Петропавловска ? Уже все знают-как госорганы цифры рисуют какие надо. А так на уровне детских страшилок-все бездоказательно

  • Алия

    Вспомните истерию с вакцинацией девочек от папилломы шейки матки, как ее двигали, как стращали. А теперь у каждых двух из трех вакцинированных выкидыши на ранних сроках беременности и в штатах она с мая этого года вне закона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *