29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чиновника-мошенника сначала оштрафовали, потом посадили

Преступную схему в сфере строительства и ремонта дорог разоблачили в департаменте госдоходов Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За мошенничество с использованием служебного положения 9 февраля текущего года петропавловский городской суд признал руководителя управления государственных доходов Кызылжарского района Мереке Агажанова виновным по ст. 190 ч. 3 п. 2 УК РК (мошенничество, совершённое должностным лицом) и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 млн 271 тысячи тенге.

Однако 14 июня этого же года судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда изменила приговор на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор вступил в законную силу.

А дело было так. Директор ТОО предоставил Мереке Агажанову материальное вознаграждение в размере 1 млн 250 тысяч тенге. Взамен просил помочь выиграть в государственных закупках – повысить коэффициент устойчивости предприятия.

По правилам госзакупок финансовую устойчивость потенциального поставщика веб-портал определяет автоматически. Коэффициент показателя растёт за счёт дополнительных налогов. Вносить такие изменения может только департамент государственных доходов по СКО.

— Агажанов понимал, что заявление о внесении изменений в показатель уплаченных налогов товариществом, с предоставлением деклараций о сдаче дополнительной налоговой декларации, будет удовлетворено в любом случае. Но, преследуя цель преступной наживы, о данном факте умолчал, — рассказал руководитель управления превенции департамента агентства по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области Дамир Хабибулин. — Кроме того, данное Товарищество не является налогоплательщиком района, так как состоит на налоговом учёте в управлении государственных доходов по г. Петропавловск.

За уголовное правонарушение подчинённого руководителю департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Тулегену Кабдушеву назначили наказание в виде замечания.

Также антикоррупционная служба региона направила представление в министерство финансов РК о привлечении руководства департамента госдоходов к строгой дисциплинарной ответственности.

Один комментарий

  • Рашид

    Вот почему дорогу на село Шаховское так долго и некачественно ремонтируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *