29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чиновница упрекнула подчинённого в стукачестве

На заседании Совета по этике Северо-Казахстанской области 26 января рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела внутренней политики, культуры и развития языков Уалихановского района Гульнары Аплесановой. Чиновница неоднократно допускала некорректные и грубые высказывания по отношению к подчинённым. Оскорблённый коллектив даже написал на начальницу коллективное обращение в управление контроля в сфере госслужбы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В октябре 2020 года Аплесанова запретила своей подчинённой А.Н. Курмановой выйти на больничный. Последняя не стала терпеть издевательство со стороны начальницы и доложила об этом факте акиму района. В ответ на свои действия, в которых искала справедливости, получила от руководителя отдела сообщение: «Вот значит как, сразу настукачила».

Во время расследования по факту коллективного обращения чиновница пояснила, что о переписке с Курмановой не помнит. То же самое Аплесанова сообщила на заседании Совета по этике.

— Как получилось, что вы употребляете некорректные слова по отношению к подчинённым? Сегодня занимаете должность руководителя отдела, согласно этическому Кодексу обязаны соблюдать вежливость  и корректность, — спросила председатель Совета по этике Елена Степаненко.

— Не помню, это было больше года назад. Признаю свою ошибку, — ответила Гульнара Аплесанова.

Председатель Совета по этике рекомендовала применить к несдержанной начальнице отдела внутренней политики Уалихановского района меру дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Не все члены Совета поддержали такое решение.

— Можно было первый раз замечанием ограничиться. Уалихановский непростой район. А потом посмотреть, — посчитал Искендир  Илеюсизов. — Есть коллективная жалоба на неё (Гульнару Аплесанову, — прим. ред.), это нехороший симптом для руководителя, значит, неспроста. Хотелось бы, чтобы в будущем, если в дальнейшем собирается работать, Аплесанова учла все эти моменты.

В результате голосования члены Совета по этике решили назначить Гульнаре Аплесановой наказание в виде выговора.

По теме:

В Петропавловске выпивший чиновник присел отдохнуть на остановке

Один комментарий

  • Михаил Потапыч

    И не найдя справедливости, этот коллектив подыскивает работу, но уже не на госслужбе т.к. теперь на всех клеймо стукачей???А раненый всегда мстит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *