29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут выращивать больше сои

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили подготовку к проведению весенне-полевых работ этого года, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу акима.

В Северо-Казахстанской области продолжается курс на диверсификацию аграрного сектора. В этом году в регионе начнут выращивать сою, которая пользуется большим спросом на мировом рынке.

— В этом году по области будет посеяно 10 тысяч гектаров сои. На будущий год планируем увеличить до 150 тысяч га. Площади пшеницы будем уменьшать, и вводить такие высокорентабельные и экспортоориентированные культуры. Соя пользуется спросом, цена за тонну составляет 150 тысяч тенге, — сказал Кумар Аксакалов.

В целях повышения урожайности в почву внесут 150 тысяч тонн минеральных удобрений на площади 2,7 млн га. Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что использование современных технологий даёт мощный импульс в развитии отрасли.

— Это очень важная работа. Мы сегодня добились результатов в сельском хозяйстве, прежде всего благодаря применению современных технологий, в том числе внедрению минеральных удобрений. Мы больше всех по стране закупаем минеральных удобрений. В прошлом году 112 тысяч тонн. В этом году уже 150 тысяч тонн, — сказал аким области Кумар Аксакалов.

В проведении посевной кампании планируется участие 13,6 тысяч единиц техники различных модификаций. В этом году агроформирования региона планируют приобрести 1600 единиц техники и оборудований на сумму 30 млрд тенге.

В целом, площадь пашни в текущем году по области составляет 4,9 млн га. Посевы сельскохозяйственных культур составят 4,3 млн га, из них площади зерновых — 2,8 млн га, масличных — 1 млн га, кормовые — 369 тыс га, картофеля — 37 тыс га, овощей — 6,6 тыс га.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *