29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут решать проблемы жертв семейных дебоширов по кодовому слову

В Северо-Казахстанской области вынесли 115 защитных предписаний в отношении семейных дебоширов, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.

В период карантина, когда жители области длительное время находятся вместе в квартирах и домах, полицейские СКО особое внимание уделяют профилактике бытового насилия. Как показывает статистика, всплеска не произошло. С 1 по 24 апреля в области зарегистрировано 2 преступления и 59 правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Для сравнения, за тот же период марта было 7 преступлений и 71 правонарушение. Тем не менее, что в режиме самоизоляции усугубляются проблемы злоупотребления алкоголем, и, как следствие, выяснение отношений, конфликты, драки.

Многие женщины, пребывая в экономической зависимости от мужей и сожителей, не всегда решаются открыто обращаться за помощью. Полицейские имеют специализированные подразделения защиты женщин от насилия в городском управлении и областном аппарате местной полицейской службы. Сотрудники этих подразделений работают в тесном взаимодействии с общественными организациями и НПО. Неоценимую помощь оказывают в решении проблем семейного насилия специалисты кризисного центра, где готовы приютить женщин на период до полугода, обеспечить правовой и психологической поддержкой, помогают освоить профессию. В течение апреля там нашли приют две жительницы области и два ребёнка.

В начале апреля полицейские поместили в кризисный центр для жертв бытового насилия 39-летнюю жительницу Петропавловска. Женщину там помнили: она уже бывала в центре, но ушла после недели пребывания. К этому подталкивали и привычка, и склонность к злоупотреблению спиртным, которую она разделяла со своим сожителем. Полицейским и работникам кризисного центра потребовалось не раз и не два провести с ней профилактические беседы, прежде чем женщина решилась изменить свою жизнь и добровольно отправилась на лечение от алкоголизма.

-И это лучшее решение, которое она могла принять. Практика показывает, что отказ от спиртного — самый верный способ наладить свою жизнь, избежать участи быть жертвой домашнего насилия, — говорит заместитель начальника управления МПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах.

По его словам, всего в апреле полицейские области, реагируя на вызовы по фактам семейных дебошей, вынесли 115 защитных предписаний. Суды 44 раза устанавливали особые требования к поведению правонарушителей. Все семейные дебоширы ставятся на профилактические учёты, участковые инспектора полиции регулярно проводят с ними работу по месту жительства.

Отдельно идёт работа с жертвами насилия. На законодательном уровне решаются проблемы оказания им реальной помощи со стороны местных исполнительных и правоохранительных органов, чтобы они чувствовали твердую защищенность от любых проявлений домашнего насилия. Разрабатываются новые способы оказания им экстренной помощи в случае необходимости. К примеру, сейчас внедряется новый проект скрытного обращения. Участковые инспектора договариваются с продавцами продуктовых магазинов и аптек. Они готовы сообщить в полицию о возможных проблемах, услышав от покупательницы определённую кодовую фразу.

Как всегда, в трудной ситуации женщинам готовы помочь по телефону 39-48-56 (группа по защите женщин от насилия по г. Петропавловску) и 8-715-2-39-48-56 (ГЗЖН по СКО), а также «102». Также можно получить консультацию у специалиста подразделения ГЗЖН по номеру 8-708-432-45-61 в мессенджере WhatsApp.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *