29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут производить экопродукты

Власти Северо-Казахстанской области призывают аграриев производить экологически чистую продукцию, спрос на которую в мире  растет, а потому ее можно экспортировать, продавая в три раза дороже, сообщает Петропавловск.news.

— Для начала, хотя бы несколько хозяйств должны в регионе выращивать пшеницу и другие культуры без химии и гербицидов, чтобы показать пример остальным, — высказал свое мнение аким области Кумар Аксакалов на встрече с журналистами.

В этом году на полях Северо-Казахстанской области два хозяйства Айыртауского района, имеющие сертификаты на производство органической продукции, намерены посеять и вырастить экологически чистую чечевицу.

— Северо-Казахстанская область — край больших и еще нераскрытых возможностей – хорошее географическое положение, плодородная земля, огромные водные ресурсы, поля, леса. Приезжие инвесторы, когда видят слой нашего чернозема, за голову берутся от восхищения! А мы, увы, не в полной мере ценим это и не пользуемся нашим богатством, — отметил глава региона.

Он привел пример, как итальянцы выращивают в Северо-Казахстанской области твёрдые сорта пшеницы на экспериментальном поле.

К слову, местный аграрий Иван Фиксель из села Возвышенка района Магжана Жумабаева уже несколько лет производит пшеницу твёрдых сортов и отправляет её на макаронную фабрику «Макфа» в Челябинскую область.

Один комментарий

  • Козловский Валерий Николаевич

    Самое сложное в развитии органического сельского хозяйства — это поменять мышление крестьян. Необходима государственная программа развития. На сегодня всё создано. Бери и внедряй. Просто руководителям государств нужно повернуться лицом к этому направлению, и через 5 — 10 лет всё сельское хозяйство можно сделать органическим.
    Успехов вам соседи!!!

    С уважением Козловский Валерий Николаевич г.Омск

    тел.: 8-913-159-92-61

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *