29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана будут облагораживать дикие пляжи

В Северо-Казахстанской области есть много лечебных озер, куда в поисках оздоровления отправляются туристы, однако побережья их совершенно не обустроены. С собой приходится брать даже воду, сообщает Петропавловск.news.

— Мы ищем предпринимателей, которые готовы сделать простой бизнес на таких озерах, — рассказал аким Северо—Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Мы готовы найти для них безвозмездный министерский грант на развитие туризма, размер такой государственной помощи может достигать до 100 млн тенге.

На эти деньги бизнесменам предлагается создать условия для безопасного комфортного отдыха туристов — сделать примитивные недорогие разборные навесы для отдыха, можно даже своими руками, таких конструкций должно быть 100-200, огородить их, предусмотреть место для стоянки автомобилей и организовать чистые туалеты.

— Мы в свою очередь протянем туда воду и электричество, — пообещал аким, — а бизнесмены создадут место для отдыха и занятий спортом, где будет чисто и безопасно. Надо начать с таких очень простых вещей, чтоб прививать людям культуру поведения на отдыхе. Например, в Мамлютском районе есть уникальное озеро Минкесер, но там нет условий…

Лечебная сероводородная грязь на озере Минкесер близка по составу к грязям Мёртвого моря. Неслучайно к водоему приезжает иногда по 500 человек в день. Поисковыми работами установлено наличие минеральных пелоидов в составе донных осадков этого озера.

Водоём находится всего в 30 км от села Явленка. Ещё 30 лет назад преподаватели и студенты Петропавловского пединститута определяли объём сероводородной черной грязи в прибрежной части озера вдоль северной береговой линии (со стороны центральной усадьбы бывшего совхоза «Минкесерский»). Тогда мощность грязевого слоя здесь достигала 20-30 см., а местами и более на значительной площади, объем не менее 30000 м³.

Справка:
Грязь сероводородная, состав рапы в озере хлоридный магниево-натриевого типа, влажность 32%, засоренность частицами диаметром ниже 0,25 мм –2,35%, теплоемкость, 0,458 кал/г.град, водородный показатель рН 6,45, содержание сероводорода 0,029 %, закисное железо – 0,25%.

Интересен и родник на берегу озера с минерализованной водой низкой температуры. Химический состав ее еще не определялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *