29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана бизнесмены ввели бесплатное питание в школе

Петропавловские школьники могут позавидовать детям из села Петерфельд Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Типовая советская школа здесь преобразилась до неузнаваемости, таких в регионе больше нет. И дело не только в капитальном ремонте, современном интерьере, но и подходе к образовательному процессу, сообщает Петропавловск.news.

Это первый опыт в Северо-Казахстанской области, когда школу отдали под управление крупному бизнесмену в рамках государственно-частного партнерства. И опыт, надо отметить, удался. Даже взрослые, побывавшие на экскурсии, захотели вернуться за школьную парту или привозить сюда своих детей из Петропавловска, что, кстати, вполне реально.

— Мы будем только рады, если детей в школе будет больше, места есть, поэтому приглашаем из соседних деревень и из Петропавловска. Сельская прописка не обязательна. Обучение у нас бесплатное, горячим вкусным питанием тоже обеспечиваем сами, — прокомментировал директор школы Бауржан Туленов.

Петерфельдская школа – первая в Северо-Казахстанской области, которая передана в доверительное управление местному бизнесмену. После капитального ремонта её не узнать.
Износ здания, построенного в 1969 году, составлял 80%, частные инвесторы вложили в капитальный ремонт более 300 млн тенге.
Но школу не только отремонтировали, но и модернизировали. Теперь здесь очень современные регулируемые столы, удобные стулья, функциональная мебель для занятий науками и для отдыха, а также зоны для творчества.

Такого оснащения нет ни в одной средней школе Петропавловска, а уж для деревни уровень учебного заведения невероятно вырос.

Целью данного проекта является оснащение школы до уровня современного образовательного учреждения, повышение профессионального уровня педагогического состава, внедрение новых образовательных технологий и уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами.
Кроме того, в рамках проекта школа будет сотрудничать с Назарбаев Интелектуальной Школой в части проведения повышения квалификации, компетенции, профессионализма педагогов. Тем самым придаст импульс в положительной динамике качества знаний школьников.
Планируется строительство пришкольного интерната для обеспечения проживания детей с близлежащих сел.
В дальнейшем планируется внедрить в каждом районе аналогичные проекты, которые решат проблему малокомплектных школ, что значительно увеличит показатели в сфере образования.
В таком же обновлении нуждаются многие школы региона. Большинство объектов были построены в 70-80 годах прошлого века, обветшали и требуют капитального ремонта. Власти, конечно, не сидят сложа руки. За последние два года на капитальный ремонт 249 объектов образования направили 10 млрд тенге. Обновили половину школ. Тем не менее, нам нужно привлекать и инвесторов, чтобы изменения были более кардинальными, и уровень образования в сёлах вырос.

Аким области Кумар Аксакалов рассказал, что бизнесмены и сами заинтересованы в таком партнерстве.

— Дмитрий Шарапаев, гендиректор компании «Радуга», недавно взял под управление школу, которую сам закончил – в Бесколе, тоже Кызылжарского района, — рассказал Кумар Аксакалов. — Выпускники смогут сразу пойти в колледж, который уже работает здесь же, а потом трудоустроиться на «Радугу». Возможно, руководство будущего трансформаторного завода, который строит сейчас здание в свободной экономической зоне Петропавловска, тоже возьмет под управление школу и колледж.

В Кызылжарском районе капитально отремонтировали сельскую школу

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *