29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана автобусным сообщением соединят 93 забытых села

Такси, индрайвер и попутки. Не все североказахстанские жители привыкли к данному транспорту. Часть по старинке продолжает ездить из села в город и обратно на автобусе. Тем более, что цены за проезд в автобусе значительно ниже. В 2022 году на севере Казахстана увеличат количество не только субсидий, но и социально значимых маршрутов, сообщает Петропавловск.news.

По данным руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максата Баяхмет в 2021-ом году на субсидирование 54-х социально значимых маршрутов СКО было выделено 745 млн. тенге, перевезено более 9 млн. пассажиров, что почти в три раза больше чем в 2020-ом году. На 2022-ой год планируется увеличить количество социально значимых маршрутов до 64-х, с выделением средств в размере 1,1 млрд тг. Данная мера позволит сохранить маршруты и обеспечить население регулярными автобусными сообщениями.

Вместе с тем по данным главы региона в Аккайынском, Есильском, Жамбылском, М. Жумабаева, Мамлютском и Кызылжарском районах один из самых низких охватов населения общественным транспортом. 93 населенных пункта вообще не охвачены автобусным сообщением. А между тем в них проживают около 70-ти тысяч человек.

Существует положение о том, что если в селе живут более 100 человек, то маршрут должен быть. Поэтому Кумар Аксакалов поручил управлению финансов в этом году при первом же уточнении бюджета или при переходящих остатках бюджета изыскать средства и обеспечить жителей этих сел транспортным сообщением. Цена вопроса около 180 млн. тенге.

Кстати, по словам главы региона благодаря большому спросу на социально значимые маршруты доход петропавловского автовокзала составил более 15 млн тенге.

— Это небольшая сумма для большого предприятия. Но вместе с тем, как вы знаете, он стоял практически на этапе банкротства. Сейчас мы видим, что у него доходы есть, и эти доходы будут увеличиваться, — сказал Кумар Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Гость

    Добрый вечер
    Не подскажите как можно узнать какие это 93 забытых села, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ТО ОПУБЛИКУЙТЕ ИХ НАЗВАНИЯ
    Особенно по Кызылжарского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *