29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана автобус в шторм выехал из города и попал в снежный плен

При загадочных обстоятельствах водитель рейсового автобуса по направлению Петропавловск – Саумалколь в период штормового предупреждения набрал пассажиров и выехал из города. В результате застрял в снежном заносе, а спасателям для вызволения пленников пришлось организовать аварийно-спасательное мероприятие, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Снежный занос перекрыл путь отчаянному водителю на подъезде к селу Лавровка Айыртауского района. Для эвакуации пассажиров спасатели направили высокопроходимую технику «КамАЗ-вахтовка». Большая и мощная машина доставила пленников в село Саумалколь, где их разместили в пункте обогрева на базе гимназии.

— Водитель автобуса, следовавший рейсом Петропавловск – Саумалколь, самостоятельно набрал пассажиров и выехал, несмотря на объявление штормового предупреждения. Жители продолжают игнорировать оповещения и выезжают за пределы населённых пунктов в бураны и метели, застревают в снежных заторах, — рассказал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты областного департамента по ЧС Дмитрий Растихин.

За минувшие выходные в Северо-Казахстанской области было объявлено 5 штормовых предупреждений из-за ухудшения погодных условий. Закрывали 4 участка республиканских дорог и 10 участков дорог областного значения. Из снежного плена извлекли более 120 легковых, 9 грузовых авто и 2 автобуса. Спасли 330 человек, эвакуировали 26.

Сложная обстановка в праздничные дни царила на дорогах в Айыртауском, Г. Мусрепова, Тайыншинском, Уалихановском, М. Жумабаева районах Северо-Казахстанской области.

В Уалихановском районе неподалёку от села Жаскайрат в снежном плену застряла ГАЗель с 4 пассажирами. На помощь пришёл вездеход «Трэкол». Он помог извлечь авто, а людей направили в пункт обогрева.

Читайте также:

В Петропавловске тепловоз врезался в автомобиль

 

Один комментарий

  • Алия

    Вопрос-а где глаза были у поста ДПС, который перекрывал выезд ?? Взяли мзду и пропустили ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *