29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана актеры театра кукол рассказывают про правила на дорогах

На севере Казахстана похоже переняли креативный опыт тульских товарищей из департамента по чрезвычайным ситуациям и их «тульского пряника». Правила дорожного движения в Северо-Казахстанской области рассказывают актёры театра кукол, сообщает Петропавловск.news.

Добрый персонаж детской поэмы Дядя Степа отправился в петропавловскую школу разъяснять правила дорожного движения. Актеры театра кукол подключились к разъяснительной работе, которую полицейские проводят во всех школах в начале учебного года в рамках республиканской акции “Внимание, дети!”. В Северо-Казахстанской области с начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли трое детей, 28 несовершеннолетних пострадали. Эти тревожные факты вызывают обеспокоенность сотрудников полиции, усиливших профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

– Наша задача – привлечь внимание не только водителей, но и детей, объяснить им всю серьезность и ответственность, необходимость дисциплины и внимательности на дорогах. Чаще всего школьники знают правила дорожного движения, ведь об этом с маленького возраста им говорят и родители, и в школах, – отметил начальник управления местной полицейской службы Айдын Байматов.

Урок безопасности актеры театра кукол провели в школе №2. Это одна из петропавловских школ, расположенная вблизи проезжей части на одной из центральных улиц областного центра. Учащиеся начального звена отвечали на вопросы гостей, связанные с правилами поведения на дорогах. Персонажи, олицетворяющие светофор, рассказали, как нужно переходить дорогу – “посмотреть направо-налево”, убедиться в безопасности необходимо даже на пешеходных переходах. Закрепить полученные знания помог Дядя Степа. Школьники с удовольствием сфотографировались с “великаном”. Лирический герой приехал к школьникам на патрульной автомашине, призвав детей к строгому соблюдению правил дорожного движения.

– Мне очень понравились сегодняшние гости. Они пришли вместе с полицейскими. Я сам пока без родителей не хожу из школы. Но я знаю, как переходить дорогу. Буду стараться быть аккуратным и внимательным, – рассказал третьеклассник Андрей Ильчук.

А креатив от МЧС из Тульской области РФ выглядел вот так. И это не шутка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *