29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аким не верит красивым отчётам чиновников

На расширенном заседании коллегии управления координации занятости и социальных программ аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов акцентировал внимание на создание постоянных рабочих мест, сообщает Петропавловск.news.

«Человек должен быть трудоустроен на постоянное рабочее место, а не на один-два месяца. Не надо ради красивых отчетов принимать временно работника на один-два месяца.  Человек должен работать постоянно, круглый год. Предупреждаю всех, поедем по селам и проверим, зайдем в дома сельчан по спискам. Я буду лично проверять ваши красивые отчеты и рапорта», — отметил глава региона обращаясь к руководителям районных отделов занятости и акимам сельских округов.

В целом, по области в 2017 году трудоустроено 30714 человек, что больше на 24 % по сравнению с 2016 годом. Из них на постоянные рабочие места трудоустроено 24788 чел или 80 %. В регионе сократилось количество самозанятых. В начале 2017 года было 91 000 самозанятых, сейчас  — 79 000 человек.

В области утвержден комплексный план содействия занятости населения на 2018 год, мероприятиями которого с учетом реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства планируется охватить 27,5 тыс.чел.

В СКО наблюдается рост заработной платы. По итогам 2017 года, среднемесячная заработная плата выросла на 6,5 процента и составляет 103 тысяч тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *