29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аграриев ждут изменения в субсидировании

О новых подходах к субсидированию рассказал руководитель управления сельского хозяйства Северо-Казахстанской области Мейрам Мендыбаев. Правда, отметил, что указанный вариант мер не является окончательным. Концепция находится на широком обсуждении, и каждый может внести предложения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В 2021 году общий объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям составил почти 54 млрд тенге. Из этой суммы 18 млрд тенге направлены на поддержку растениеводства, 9,3 млрд на животноводство, 26,7 млрд на прочие направления. В 2020 году объём субсидирования региона составлял 50,3 млрд тенге.

— В текущем году для дальнейшего развития аграрного сектора предусмотрено 44,5 млрд тенге, из которых 18 млрд пойдут на поддержку растениеводства, 8,8 млрд — на животноводство, 17,7 – млрд  на прочие направления, — сообщил Мейрам Мендыбаев.

Государство уменьшило помощь аграриям на 10 млрд тенге по сравнению с годом ранее. К тому же планирует сократить количество направлений субсидирования в 2 раза.

На сегодняшний день Министерство сельского хозяйства разрабатывает новые подходы к субсидированию. Основные изменения предполагают:

— сокращение направлений субсидирования. Вместо 47 останутся только 24;

— субсидии в основном переориентируются с промежуточных технологических процессов на получение конечного результата;

— все основные процедурные моменты субсидирования переводят на цифровой формат, исключается влияние человеческого фактора;

— вводится планирование объёмов ожидаемых субсидий на предстоящий год;

— для неудовлетворённых заявок, вводится электронная очередь – лист ожидания;

— все субъекты будут иметь одинаковый доступ к субсидиям;

— максимально упрощается процедура получения субсидий: предоставляются только документы, подтверждающие факт реализации продукции, покупки техники, оборудований, ТМЦ, племенного скота. Вся остальная необходимая информация  системой будет подтверждаться  в автоматическом режиме путём запроса из других баз данных;

— появятся встречные обязательства получателей субсидий по достижению конкретных индикативных показателей и механизм контроля в цифровом формате за их исполнением. Будет составлен реестр недобросовестных субъектов, не выполнивших свои встречные обязательства;

— упрощается механизм субсидирования строительно-монтажных работ при инвестсубсидировании.

Планируют внедрить единую государственную информационную систему субсидирования. Она заменит нынешнюю ИС «Колдау» и будет бесплатной. Программу намерены связать со всеми основными государственными базами данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *