29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аграриев предупредили о тёплом апреле

На заседании акимата Северо-Казахстанской области глава региона Айдарбек Сапаров упрекнул местных аграриев в нерасторопности. На носу работы по задержанию влаги на полях, которые проводят в апреле, а многие ещё машинно-тракторные мастерские не открывали. Синоптики также рекомендуют руководителям хозяйств не медлить с влагозадерживающими мероприятиями, поскольку апрель обещает быть тёплым, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Руководитель управления сельского хозяйства региона Мейрам Мендыбаев сообщил о готовности техники к весенне-полевым работам на 95%. Однако Айдарбек Сапаров в озвученном показателе усомнился.

— Некоторые (аграрии, — прим. ред.) даже свои машинно-тракторные мастерские ещё не открывали, не приступили к ремонту техники. Уже скоро закрытие влаги надо делать. Наш минус в том, что вовремя не выходим на поля! Это происходит потому, что техника не готова. Соответственно, теряем влагу, что влияет на урожайность. 95% готовности техники сегодня нет. Сейчас в любой район выехать, МТМ закрыты, — говорит Айдарбек Сапаров.

Синоптики также призывают аграриев поторопиться.

— В апреле средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1°С. Норма составляет +4…+6°С. Из-за повышенного температурного фона в апреле местами ожидаются неблагоприятные для влагонакопления в метровом слое почвы условия. Тёплая погода повысит интенсивность испарения осадков и влаги из верхнего слоя почвы, — сообщила директор областного филиала «Казгидромет» Кымбат Мергалимова.

Помимо этого, влагообеспеченность полей осенью была низкая. В среднем 67 мм или 50% от среднемноголетних значений. Количество зимних осадков, выпавших с октября по настоящее время, колеблется в пределах нормы — 93,4 мм, что выше нормы.

Однако ситуация не везде одинаковая.

— Наименьшее количество зимних осадков наблюдается в Аккайынском районе, на Юго-Востоке Тайыншинского района — 37,3 мм. Наибольшее – в районе имени Габита Мусрепова — 141,9 мм. Высота снежного покрова по области неравномерная и колеблется в пределах от 8 до 41 см. Запасы воды в снеге колеблются от 34 до 91 мм, — говорит руководитель управления сельского хозяйства Мейрам Мендыбаев.

В мае погодные условия будут близки к климатическим нормам. Норма составляет +13…+14°С. Весь месяц, который совпадает с периодом сева, область будет находиться под  влиянием циклонов и атмосферных фронтов. Погода будет неустойчивая, с перепадами температуры воздуха и порывистым ветром 15-23 м/с, местами с порывами до 27-29 м/с.

— Тёплые, а порой по-летнему жаркие дни, будут сменяться возвратами холодов с ночными заморозками до -2-4 градусов. В мае осуществляется переход к летним атмосферным процессам. В периоды выноса тёплых воздушных масс из Ирана в третьей декаде ожидается по-летнему жаркая погода. Днём воздух прогреется до 30 градусов тепла. Количество осадков в мае ожидается около нормы, местами меньше нормы — 25-39 мм, — сообщила прогноз погоды на период весенне-полевых работ в СКО Кымбат Мергалимова.

Ольга Вайтович.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *