29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 87 иностранцев оформили разрешение на временное проживание

Около 8 тысяч североказахстанцев не смогли из-за карантинных мер своевременно оформить документы, удостоверяющие личность. Более 1700 из них – жители региона, достигшие 16-летнего возраста, те, кто должен был получить свое первое удостоверение личности, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отмечают в управлении миграционной службы, меры административного воздействия к этим гражданам применяться не будут. С 18 мая они смогут оформить свои документы в Центре обслуживания населения.

— Документы, удостоверяющие личность, сроки действия которых истекли в период ЧП и в течение 60 календарных дней со дня его отмены, признаются действительными. Заменить просроченные документы необходимо до 10 июля, — отметил начальник управления миграционной службы подполковник полиции Талгат Абилов.

13 мая Центр миграционных услуг, а также территориальные подразделения миграционной службы начали функционировать в прежнем режиме с соблюдением всех санитарных норм, при этом разработан график, предусматривающий получение отдельных государственных услуг в разное время.

-По вопросам приема, выхода и восстановления в гражданстве РК можно обратиться до обеда, а после 14.30 – за разрешением на ПМЖ. Разрешение на временное проживание и трудовой патент можно оформить в течении всего рабочего дня. Такой график позволит минимизировать количество посетителей одновременно в подразделениях, — отметил Талгат Абилов.

К иностранцам, которые во время режима ЧП не смогли покинуть страну в установленный срок, также применяться какие-либо меры не будут. В области в таком положении во время карантина оставалось около 1500 иностранцев.

— В срок до 10 июля они без оформления дополнительных документов могут выехать из РК. А те, кто планирует остаться в Казахстане, могут урегулировать свой правовой статус, в том числе и оформить разрешение на временное проживание в РК. Трудовые иммигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы нашей страны, — рассказали в управлении миграционной службы.

За первые два дня работы после отмены режима ЧП в миграционную службу обратилось свыше 120 граждан, большинство из них оформили разрешение на временное проживание – 87 иностранцев.

Читайте также:

На севере Казахстана в полиции служат 100 семейных династий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *