29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 85 населённых пунктов подвержены подтоплению — ДЧС

Запасы влаги в бассейне Ишима незначительно превышают прошлогоднюю норму. Показатели осеннего увлажнения почвы и промерзания также немного выше. В Северном Казахстане взяли на учёт 85 населённых пунктов, подверженных подтоплению. В областном департаменте ЧС рассказали, как готовятся к предстоящему паводку, передает Петропавловск.news.

На территории Северо-Казахстанской области основу паводковых угроз составляет половодье рек Ишим, Чаглинка, Селеты, Камысакты и их притоков. Угроза может исходить от переполнения озер и поверхностных талых вод.

— Судя по снегозамерам объемы влагозапасов в бассейне реки Ишим в этом году составляют 4,4 млрд куб. м. Это на 12% больше чем в прошлом 2022 году. Они находятся на уровне среднемноголетних. Также наблюдается значительное уменьшение объёма воды в озерах, которые могут принять определенное количество талых паводковых вод. Показатели осеннего увлажнения почвы и промерзания превышают прошлогодние значения. Это вызывает определенные риски для населенных пунктов. При этом процесс снегонакопления еще будет продолжаться до конца февраля месяца и в марте, — рассказал начальник отдела предупреждения ЧС Сакен Агзамов.

По его данным департаментом взято на учет 85 населенных пунктов, подверженных паводкам. 30 из них относятся к потенциальным рискам по подъёму уровня рек, 13 по переполнению и розливу озёр и 42 по поверхностным талым водам. Также для оперативного реагирования на угрозу паводков создана группировка из числа сотрудников ДЧС, департамента полиции и нацгвардии. В ее состав входят 472 человека и 134 единицы техники.

— За последние годы в департаменте укрепилась материально-техническая база. Сейчас имеются 10 высокопроходимых вахтовок, 5 болотоходов – вездеходов, 7 плавательных средств, 82 мотопомпы, 370 водонепроницаемых костюмов и 21 палатка вместимостью более 400 человек. Исходя из практики прошлых лет, в департаменте сформирована группировка сил и средств в 8 направлениях. Мы знаем все районы, которые подвержены паводкам, и заблаговременно туда направляем группировки для проведения превентивных мероприятий, — рассказал Сакен Агзамов.

Он также отметил, что с каждого района уже собрали данные о запасах инертного материала, которым заранее заполнят мешкотары. Также продолжается аренда акиматами районов тяжелой инженерной техники. Определены места для размещения эвакуированного населения на случай ухудшения обстановки. Это 255 пунктов. Определены места для размещения сельскохозяйственных животных . Создан необходимый запас ГСМ, ведется контроль за вывозом снега. Уже вывезено 266 тысяч куб м. В марте начнут работы по очернению полей на путях движения талых вод, расчистка водопропускных труб, арыков на автодорогах и внутри сел.

— Департаментом ведется постоянный контроль и мониторинг паводковой обстановки. В прошлый паводковый период 2022 года у нас подтопления территорий населенных пунктов и переливов через автодороги зарегистрировано не было, — рассказал Сакен Агзамов.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *