29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана детские сады превращают в ясли

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, подводя итоги 2019 года, отметил позитивные изменения в социальной сфере, сообщает Петропавловск.news.

В течение года на образование было выделено 65,9 млрд тенге — 30% от бюджета области.

Капитальный ремонт провели в 142 объектах образования Петропавловска и районов области. Если раньше  проводились многочисленные проверки на соответствие зданий учреждений образования требованиям энергоэффективности и теплосбережения и выявлялись нарушения по несоблюдению температурного режима и перерасхода энергии, то сейчас капитальный ремонт позволил улучшить температурный режим в этих школах и детских садах до 22 градусов. Сократились затраты по электроэнергии и обновился эстетический вид учреждений.

— 85 % детских садов изменили свой статус на ясли-сад, что позволило охватить более 4800 детей в возрасте от 2 до 3 лет дошкольным воспитанием и обучением, — рассказал аким области.

В шести райцентрах СКО открыли кабинеты инклюзии, что является большой помощью для развития и воспитания особенных детей. В Петропавловске открыт центр аутизма совместно с благотворительным фондом Булата Утемуратова.

Проблема трехсменного обучения решается путем строительства новых школ. Уже построена школа на 600 мест стоимостью 1,9 млрд тенге в микрорайоне Береке — бывший Бензострой. Завершается строительство школы на 900 мест в микрорайоне «Жас-Оркен».

Один комментарий

  • Deni Berg

    чудесное фото, на нём Самое Главное в жизни Людей, и нам необходимо помнить то, что мы несём ответственность всем обществом перед всеми Детьми, и чужих Детей не бывает…, кто думает иначе — чужой среди Людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *