29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 8 человек спасли из снежного бурана

В 15 километрах от села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области днём 15 марта в снежный плен попали 2 автомобиля с 8 пассажирами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Пленники проявили смекалку, не стали заниматься самодеятельностью, а сразу набрали номер 112. К месту происшествия незамедлительно выдвинулись силы и средства районного отдела по ЧС, местных исполнительных органов и полиции.

Недолго пришлось ждать помощи пассажирам микроавтобуса «Фольксваген», который  ехал из Степногорска в Омск и съехал в кювет.

Жители Кишкенеколя двигались по своим делам на «Ладе Приоре». Слепящая вьюга не давала возможности даже открыть дверь.

— Спасаться самим было равносильно самоубийству. В истории много случаев, когда человек терял ориентировку, начинал блуждать и погибал буквально в нескольких шагах от машины, — предупреждает пресс-служба департамента по ЧС региона.

Спасатели столкнулись с трудной задачей. Нужно было вызволить из снежного плена 8 пассажиров, из которых 1 мужчина, 6 женщин и один 10-летний ребенок.

Для освобождения задействовали 2 автомобиля повышенной проходимости, 1 машину «УАЗ»  и погрузчик, который расчищал дорогу спасательному каравану.

Попавшие в снежный затор транспортные средства взяли на буксир. Через 5 часов пострадавших доставили в эвакуационный пункт, развёрнутый на базе средней школы села Кишкенеколь.

— Водителей и пассажиров разместили в школе. Накормили, напоили горячим чаем. Утром, когда буран утих, и расчистили дороги, они продолжили своё движение. Медицинская помощь не понадобилась, — прокомментировал спасательную операцию сотрудник отдела по ЧС Уалихановского района Акылбек Амангельдинов.

 

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *