29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 40-летний мужчина вооружился пятью ружьями

Житель Кызылжарского района, у которого было два зарегистрированных охотничьих ружья, держал про запас еще три ствола. Мужчина рассказал о том, что нашел их на окраине села, сообщает Петропавловск.news.

Как сообщает пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области, целый арсенал ружей марки “ИЖ” изъяли у одного из жителей Кызылжарского района.

— В рамках оперативно-профилактического мероприятия “Кару” стражи порядка проверяли владельцев оружия. При посещении 40-летнего сельчанина было установлено, что одно из двух зарегистрированных ружей марки “ИЖ” хозяин держал вне сейфа. При более тщательной проверке полицейские там же обнаружили и незарегистрированное оружие: два гладкоствольных охотничьих ружья, а также комбинированное ружье “ИЖ-56 Белка” с нарезным стволом, — говорится в сообщении.

Мужчина пояснил, что незарегистрированные ружья он якобы нашел на обочине на въезде в своё село. Полицейские назначили необходимые экспертизы, по их результатам будет решаться вопрос о привлечении сельчанина к административной ответственности за незаконное хранение гладкоствольного оружия

— Хранение незарегистрированного оружия влечет уголовную ответственность. Это, к слову, на три года автоматически аннулирует разрешение на хранение и ношение зарегистрированного оружия. Только по окончании этого срока сельчанин сможет вернуть себе зарегистрированные ружья, пройдя все необходимые процедуры, сдав экзамены по безопасному обращению с оружием, — напоминает старший инспектор управления административной полиции Курман Мусин.

В проведении операции “Кару” сотрудникам лицензионно-разрешительной системы помогали участковые инспектора, сотрудники криминальной полиции, других подразделений. За три дня операции проверены 3047 владельцев оружия. Выявлено 143 нарушения, из них 116 за нарушение правил хранения, 27 за нарушения порядка регистрации или перерегистрации оружия, его постановки на учет. Из незаконного хранения изъято 13 единиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *