29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 144 села до сих пор живут без главного достижения цивилизации

Интернет – неотъемлемая часть жизни современного человека. Как без него некомфортно, скучно, да и вообще как без рук, казахстанцы в полной мере смогли ощутить в последнее время, когда доступ к мировой паутине был ограничен всего несколькими часами в день. И то не всегда. При этом связь не тянула, сайты висли, а на загрузку какого-либо видео уходила куча времени. А ведь в аналогичных условиях до сих пор живут североказахстанцы в 144-х селах. И последние происходящие в стране события здесь не при чем, рассказывает Петропавловск.news.

По данным руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Максата Баяхмет в рамках совместной работы Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и операторами связи реализованы 2 проекта. Способом широкополосного доступа по технологии ВОЛС подключено 78 сел, в том числе 192 государственных учреждения. Это акиматы, организации образования и здравоохранения, 11 аварийных служб, пункты полиции.

В рамках меморандума по строительству сетей мобильной связи технологий 3G и 4G в 2020-ом году началась работа по обеспечению мобильным широкополосным доступом дополнительно 70-ти сел с численностью более 250 человек. Указанный проект завершен в 2021-ом году с заменой спутникового интернета (FWA) на 3G и 4G технологии в 30-ти селах. Эти меры улучшили связь и скорость интернета.

— Вне охвата широкополосного доступа остаются 144 села с численностью населения менее 250-ти человек, из них 69 сел планируется обеспечить компанией ТОО «Востоктелеком» до 2023-го года. Вопрос обеспечения оставшихся 75-ти сел интернетом прорабатывается непосредственно Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК о подключении к широкополосному доступу посредством негосударственных спутниковых орбит, — рассказал Максат Баяхмет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *