29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Марина Бондаренко

Марина Бондаренко

На рынках Петропавловска начали продавать ягоды и грибы

Наступил сезон ягод и грибов в самом северном регионе Казахстана. Корреспонденты Петропавловск.news изучили разнообразие даров лета, посетив некоторые рынки областного центра Северо-Казахстанской области.
Прошедшие дожди в нашем регионе принесли радость и облегчение местным аграриям и дачникам. В результате дождливых дней в лесу появились долгожданные грибы. Удачливые и знающие граждане наполнили рынки города этим продуктом разных видов и по разной цене. Благородный белый гриб можно купить за 7 000 тенге пятилитровое ведёрко, подберёзовики — за 4 000 тенге.

Также в продаже есть коровники по более низкой цене. Благодаря трудолюбивым и предприимчивым людям можно отведать лесной земляники. Сбор этой ягоды — дело нелёгкое. Такое лакомство продают в пятилитровом ведёрке за 6 000 тенге и дороже.

Дачники также активизировались и понесли урожай ягод на рынок. Ассортимент достойный: тут и вишня, и смородина красная и чёрная, и клубника, и малина. Самая дешёвая ягода — вишня, её можно купить за 2 000 тенге ведёрко, а самая дорогая — малина, стакан 0,5 литра стоит 1 500.


Готовить из ягоды варенье в этом году не каждый решится, так как цена сахара пугает. А вот заморозить или просто побаловать себя свежими продуктами — будет очень кстати. Ведь запас таких витаминов никому не повредит. И если сравнивать местную ягоду и привозные фрукты, такие как нектарин, абрикос и прочее, то предпочтения стоит отдать местным ягодам. Как свидетельствуют наши исследования бытовыми анализаторами, безопасность употребления привозных фруктов остаётся под вопросом. Количество нитратов в них зачастую превышает норму, и польза от таких продуктов очень сомнительная.


Желаем вам вкусного и сочного лета, наслаждайтесь каждым солнечным днём, насыщайте свой организм витаминами.

 

3 комментариев

  • Читатель

    Завуалированная реклама приборчика 🙂 🙂 После таких статей я фрукты без него покупать не смогу 🙂

      • Читатель

        Не знаю, но появление приборчика в статье оказалось такой жирной ложкой дегтя что про все остальное я моментом забыл 🙂 Сразу пропала тяга к фруктам, а к приборчику появилась. Потом подумал начнешь таким все тыкать и как знать даже на дачные овощи и фрукты смотреть противно будет 🙂 А ну их нафиг эти приборчики нервы точно целее будут 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *