29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На Рождество в Петропавловске потеплеет до -1, но лишь на один день

В ночь на 7 января в Северо-Казахстанской области резко потеплеет, рассказывает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» 7 января на большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег. На севере, западе области ожидается метель, днем гололед. Ветер юго-западный, ночью на севере, западе области порывы до 15-20 м/с, днем порывы до 25 м/с.

В Петропавловске 7 января ожидается низовая метель. Днем — гололед. Ветер юго-западный 15-20 м/с, днем порывы 25 м/с.

Температура воздуха днём 7 января 1-3 градуса мороза. Правда, потепление будет недолгим, уже в воскресенье столбик термометра опустится до -17, а рабочая неделя начнется с морозов до -27°C.

В христианской церкви во II-IV веках Рождество отмечалось 6 января. Праздник назывался Богоявлением и был связан с Крещением Господним. В IV веке празднование Рождества было перенесено на 25 декабря. После перехода в 1918 году с юлианского на григорианский календарь православная церковь начала отмечать его 7 января.

Празднование Рождества начинается вечером 6 января. После восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, люди садятся за торжественный стол.

В сельской местности сохранились традиции колядования в ночь под Рождество. Парни и девушки наряжаются в народные костюмы, ходят по дворам и поют колядки – обрядовые песни.

Приметы:

  • Если 7 января стоит теплая погода, то весна будет поздней и холодной.
  • Если в ночь на Рождество на небе много звезд, то год будет урожайным.
  • На рождественском столе должно присутствовать 12 блюд. За ужином следует оставлять чистую тарелку и приборы для умерших родственников.
  • Если первым гостем в доме в день наступившего Рождества будет женщина, то в следующем году семью ожидает несчастье.
  • Найти какую-то вещь на Рождество – к достатку и материальному благополучию в наступившем году, потерять – к убыткам.

А еще сегодня Международный день программистов, Международный день глупой походки, День распутывания лыжных следов, День «Я больше не собираюсь это терпеть», День прялки, День бросания кекса.

Кроме того, 7 января раньше отмечали день победы над Наполеоном Бонапартом.

7 января 1951 года родился Талгат Мусабаев, космонавт, народный герой Казахстана, Герой Российской Федерации, депутат сената Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *