29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На реконструкцию Ботанического сада Петропавловска выделено 203 миллиона тенге

Последняя реконструкция ботанического сада Петропавловска была в 2010 году. Его основатель заслуженный агроном Казахстана Равиль Рязапов уже несколько лет подряд говорит о необходимости обновления многих объектов «райского уголка», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В прошлом году при подготовке к форуму межрегионального сотрудничества был дан старт масштабному обновлению областного центра. Работы активно продолжают и сейчас. В планах властей сделать город не только красивым и современным, но и комфортным для горожан. В связи с этим продолжают работы по сносу частного сектора и застройке его многоэтажными домами. Начаты подготовительные работы по освоению новых площадок сноса и строительства на 2020 и 2021 годы. «Высотки» построят на второй линии микрорайона  Жас-Оркен, вдоль улицы Уалиханова, в районе Подгоры и в Копае. Для реализации этих проектов под снос попадают 256 домов и земельных участков.

— Это даёт возможность решать несколько вопросов — сносим старые дома, предоставляя владельцам взамен благоустроенное жильё, строим новое. Данный подход оживил строительную отрасль в Петропавловске – наши строители начали активнее строить многоэтажные дома за собственные средства, а также улучшили коммунальные сети в центральной части города, — рассказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на отчёте перед депутатами мажилиса.

Обновление ждёт и Ботанический сад Петропавловска. Проектом предусмотрены реконструкция здания оранжереи, ремонт  малых архитектурных форм, вольеров, пруда. На  эти цели из местного бюджета выделено 203 млн тенге.

По информации главы региона, за этот сезон в городе обустроят пять новых скверов в различных микрорайонах с применением новых подходов ландшафтного дизайна.

Ботанический сад Петропавловска могут оставить без парадного входа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *