29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На разработку дендрологического плана Петропавловска потратят 125 миллионов тенге

Из-за непродуманного озеленения в Петропавловске не приживаются сотни новых деревьев, высаженных на улицах. Для того, чтобы систематизировать озеленение, городу нужен дендрологический план. О его необходимости еще несколько лет назад неоднократно говорил директор Ботанического сада Артур Рязапов. И вот, наконец, разработка дендрологического плана появилась в списке государственных закупок, сообщает Петропавловск.news.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска организовал тендер на проведение госзакупки, которая предполагает выделение почти 125 млн тенге.

— В Петропавловске нет дендрологического плана. Нужно его создать. Этот план будет регулировать ограничение на вырубку здоровых деревьев ради каких-то целей, установит контролируемую компенсационную высадку и обязательный уход за высаженными деревьями, — рассказывал еще в 2020 году Артур Рязапов.

Хочется надеяться, что разработку документа доверят профессионалам. В течение последних лет процесс озеленения Петропавловска вызывал такое количество критики, какое возможно только при наплевательском отношении к городу.

2 комментариев

  • Марат

    Может все таки Артура Рязапова взять в штат Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска, и вместе с ним создать этот план? Или нанять (подписать контракт) как очень опытного консультанта?

    А то опять выиграют тендер те, кто отношения к озеленения не имеют или те кому важны только деньги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *