29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На одном дыхании

В городском Доме культуры Петропавловска состоялся полуторачасовой концерт вокально-хореографического коллектива «Звонница-Наследие».

Этот прославленный коллектив знаком многим жителям нашего города. Народные песни и танцевальные композиции «Звонницы» — безусловное украшение каждого праздника Петропавловска.

И вот она торжественная минута встречи… «Ой, то не вечер» — знакомая и любимая, но в то же время как-то по-новому зазвучала на все голоса народная казачья песня о Степане Разине. Казалось, что в зале не осталось ни одного зрителя. Дух захватило уже от первых нот звучания песни. А дальше по нарастающей. Песня за песней, танец за танцем. Старший состав «Звонницы» сменял младший. И так ровно и гладко, чисто и без единой помарочки. На одном дыхании…В этот раз «Звонница» порадовала своих гостей большим количеством новых номеров: «На дубке», «На фартучке», «Как за Доном». Необходимо отметить, что новая песня «На фартучке» сопровождалась замечательной хореографической постановкой с рушниками.

Гармония песни и танца — это то, что характерно для творчества ведущего коллектива РК «Звонница-Наследие». В этом большая заслуга художественного руководителя, хормейстера коллектива Владимира Ивашкина и хореографа-постановщика Татьяны Утежановой. «Любо, «Звонница!» — раздаются радостные реплики из зала. А на сцене группа ребят уже исполняет знаменитую «Калинку» — эта песня в прошлом году отметила свой 150-тилетний юбилей — теперь она стала визитной карточкой «Звонницы».

Танцевальные картинки, сопровождающие песню, дополняют её содержание. Вот и медведь — любимый персонаж русских народных сказок. Именно он, Топтыгин, Косолапый, Мишка, является символическим тотемом русского народа. Зрители уже стоя приветствуют своих любимцев. Завершила концерт песня «Мы с тобой — казаки» — своеобразный гимн казачеству. Все участники «Звонницы-Наследия» исполнили её с такой самозабвенной гордостью, что трудно было не поверить в правдивость слов этого гимна.

Председатель Координационного Совета казачьих, русских, славянских организаций РК, Верховный Атаман общественных казачьих организаций РК Юрий Захаров – генеральный спонсор коллектива — вышел на сцену, от всего сердца поздравил своих любимцев с успехом и пожелал им дальнейшего творческого роста.

В этом году ведущий образцово-показательный казачий коллектив РК «Звонница-Наследие» отмечает юбилей – 15-тилетие. Юбилейный концерт состоится в мае. «Звонница» снова ждёт своих гостей, чтобы подарить всем праздник народной песни и танца.

Ольга МИРОНОВА

Один комментарий

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР МУЗЫКАЛЬНЫХ И ТАНЦЕВАЛЬНЫХ ЖАНРОВ «БЭСТ»
    Здравствуйте, наши дорогие Друзья и уважаемые Коллеги!!!
    Напоминаем, что продолжается прием заявок на участие в Фестивале-конкурсе «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА» И «ЗВЕЗДЫ КАВКАЗА СВЕТЯТ В МОСКВЕ» с 6 по 10 января 2012 года.Желающих принять участие просим поторопиться с подачей заявки, так как заявок уже очень много и их прием может быть прекращен ранее заявленной даты в связи с исчерпанием временного лимита конкурсных номеров.
    НАШИ ПРЕДСТОЯЩИЕ КОНКУРСЫ:
    «Рождественская звезда» 6 – 10 января 2012 г
    «Звёзды Кавказа светят в Москве» 6-10 января 2012
    «Наш Дом – Россия» 8-11 февраля 2012
    «Наш Дом – Россия» 26-30 марта 2012
    Фестиваль-конкурс народной песни «Золотой голос России» 31 марта 2012 г
    «Best of the Best » 5-7 апреля 2011 г
    «Стань Звездой» 14-15 апреля 2012 г.
    Фестиваль прикладного творчества «Умелых рук творение» 1 мая 2012 г
    «Имени частушки» — 24 мая 2012г
    Всемирный фестиваль искусств — ТУНИС «Будущее мира в наших руках» 2-8 июля 2012 г
    129223, Москва, Проспект Мира 119, ВВЦ, строение 84, офис 21.
    http://www.best-musiccompany.ru
    http://www.best07.ru
    Тел: 8 916 785- 30 -32
    8 916 200-11-14
    8 495 773-77-07
    Электронная почта: f4991856084@yandex.ru Ждем Ваши заявки и встречи с Вами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *