29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На новом автодроме Петропавловска увеличился процент сдачи вождения

В новом спецЦОНе Петропавловска повысился процент сдачи экзамена по вождению после открытия возможности пробного проезда по автодрому. Платные услуги теперь оказываются даже в воскресенье, причем одновременно на трех машинах, чтобы как можно больше водителей успели подготовится. Так из десяти пересдававших экзамен, восемь в тот же день получили права, то есть при пересдаче процент  успешного прохождения автодрома составил примерно 80%. Опробовал и неоднократно успешно прошел трассу и корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Курсанты, которые пришли на предэкзаменационную подготовку и проехались по трассе, отмечают, что пройти ее вполне реально, достаточно покататься в течение часа, чтобы запомнить маршрут. В подтверждение тому служит тот факт, что пришедшие на пересдачу успешно выполнили упражнения и большинство  получили водительские удостоверения. Недостатками нового автодрома считают маленькую площадь и быструю смену упражнений. Так, например, сразу за поворотом следует линия «стоп» и первый светофор, многие будущие водители не успевают даже выровнять машину, впрочем, это не влияет на оценку, главное не проехать линию стоп, когда горит красный.

Инструкторы автодрома рассказали, что в субботу 24 января  одна курсантка на пересдаче после предэкзаменационного вождения, сдала практический экзамен, не заработав ни единого штрафного балла, напомним, в случае набора ста баллов следует дисквалификация. В целом, все, кто прошел предэкзаменационное вождение на платной основе считают, что сдать вождение они смогут.

Недостатками при получении платных услуг, люди называют длительную процедуру по оформлению документов, на каждый час нужно предоставить квитанцию об оплате, копию удостоверения и заполнить 6 страниц: договора и акта выполненных услуг на русском и казахском языках, что отнимает много времени. Пользователи услуги считают, что эту процедуру нужно максимально упростить. Стоимость часа езды на автодроме с инструктором спецЦОНа, который разъясняет маршрут и упражнения стоит 1700 тенге, включая НДС.

Кстати, работники автодрома сообщили, что имеющаяся в арсенале машина с коробкой-автомат имеет летнюю резину и пока на ней экзамен никто не сдавал. Напомним, по новым стандартам курсант при желании может сдавать вождение на «автомате», но будет иметь соответствующую отметку в водительском удостоверении и не сможет управлять автомобилем на «механике».

Читайте также:

В Петропавловске курсантам автошкол разрешили тренироваться на автодроме спецЦОНа

В спецЦоне Петропавловска введена в действие новая услуга – предэкзаменационное вождение

В спец ЦОНе Петропавловска начала работу медкомиссия для водителей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *