29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На нехватку дорожных знаков пожаловались жители Петропавловска городскому акиму

Для обеспечения безопасности на улицах города Петропавловска жители просят установить дополнительные знаки дорожного движения. Такое требование было озвучено на одной из отчётных встреч акима Марата Тасмаганбетова с населением, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По словам жителей, в связи с ростом числа автомобилей в областном центре, небезопасным стало не только передвижение по улицам, но и нахождение в собственных домах.
Так, жители дома по ул. Чкалова, 12 на углу с ул. Пушкина ненароком стали участниками аварии. В их дом 5 ноября прошлого года въехал автомобиль. За рулём, как выяснилось, находился нетрезвый водитель. До сих пор пострадавшим не был возмещён материальный ущерб.

— Мы обращались в дорожную полицию с просьбой установить на этом повороте знак. Это опасный перекрёсток, здесь нередко случаются аварии со смертельным исходом. Своими силами мы сделали изгородь из блоков. Но представители акимата заставили убрать, — рассказали жители дома №12 по ул. Чкалова.

А вот жителям посёлка Солнечный необходим знак «Пешеходный переход» напротив магазина «Кокетка». Многие горожане оценили достоинства дорожных знаков, работающих на солнечных батареях. За 2017 год в Петропавловске было установлено 17 «умных» знаков «Пешеходный переход». Они располагаются на отремонтированной улице им. Ж. Кизатова — открывающей северный въезд в город Петропавловск.

— В рамках внедрения программы «Смарт-сити» («Умный город») в областном центре планируется дальнейшая установка таких дорожных знаков. Службами УВД города будет проведено обследование на предмет целесообразности установки. При необходимости знаки будут установлены, — пояснил М. Тасмаганбетов.

Также жителей интересовал вопрос законности установки рекламных билбордов на улицах Петропавловска. Аким пояснил, что сейчас Петропавловск переходит на единый формат формирования рекламных конструкций и билбордов. При этом 9 «щитов» уже закуплено и установлено на ул. Жамбыла.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *