29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На Кожзаводе в Петропавловске уходит вода

В поселке Кожевенный на окраине Петропавловска продолжается откачка воды, затопившей частный сектор. Также здесь налажена перевозка населения и продуктов в магазины с использованием высокопроходимой техники и плавательных средств, сообщает Петропавловск.news.

— Всего за сутки перевезено 2296 человек, а в проведении инженерных работ и эвакуационных мероприятиях на территории области за отчетное время суток было задействовано 419 человек, 103 единицы техники и 18 плавсредств, — сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям  Северо-Казахстанской области.

«В посёлке Кожевенный завод проведены работы по укреплению дамбы, отсыпано 800 м.куб. глины. Проводилась откачка воды через дамбу, откачано за сутки 15960 м.куб. воды», — сообщили в ДЧС СКО.

Напомним, Ишим на территории Петропавловска сильно вышел из берегов и впервые за последние десятилетия вода затопила дома этого района города. 30 апреля одна из эвакуированных жительниц посёлка побывала там и отметила, что несколько улиц абсолютно сухие. В Петропавловске был введет режим ЧС.

— Дамба новая держит воду! Люди здесь этому рады, — сказала Наталья Чорба.-  Кстати, возникла идея создать группу в соцсети Фейсбук «Помощь пострадавшим от паводка». Каждый участник сможет писать там, чем он может помочь. Нужны будут руки (разгребать камышитовые острова и прочий мусор) , специалисты по строительству, ремонту, транспорт — вывозить мусор и привозить строй материалы, перчатки для работы, строительные материалы, мебель, бытовая техника и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *