29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На коммунальном рынке Петропавловска проверили продукты на безопасность

Новости Петропавловска сегодня 7 апреля 2017 года. Сегодня на рынке «Коммунальный» сотрудники филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК по СКО провели лабораторные исследования молочных и мясных изделий, рыбы, фруктов и меда. Каждый североказахстанец смог по желанию провезти анализ приобретенного продукта бесплатно, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Акция приурочены ко Дню здоровья.
При проведении лабораторных исследований использованы приборы для определения нитратов в овощах и фруктах, болезнетворных бактерий в молочных и мясных изделиях. А микроскоп позволяет определить есть ли паразитарные заболевания на исследуемых продуктах.

Как рассказала Татьяна Краснова, начальник отдела маркетинга экспертной деятельности «Национальный центр экспертизы», сегодня все исследования проводятся бесплатно. Национальный центр работает в регионе свыше 50 лет, здесь работает около 200 квалифицированных специалистов. Петропавловцы довольно часто обращаются за услугами в их организацию.

— Все результаты наших исследований оформляются в виде протокола, который является официальным документом. В последующем с этим протоколом население может обращаться в какие – то госорганы или другие организации. Мы исследуем не только пищевые продукты, но воду, строительные материалы, одежду и игрушки, — рассказывает Татьяна Краснова.

— Это у нас экспресс-метод «Хайлайт», который мгновенно определяет продукты на обсемененность микроорганизмами. К нему идут специальные ручки, которые позволяют быстро провести исследование и выдать результат. Вот у нас получилось 2 КОЕграмма, это норма для вареной колбасы, эта продукция безопасна для употребления, — рассказала Сауле Абилькаирова, лаборант центра.

Колбаса вареная не должна превышать показателя в тысячу коеграмм, в таком случае употребление такого продукта может плачевно отразится на здоровье потребителя.
Как рассказали специалисты, у каждого продукта есть норма на обсемененность микроорганизмами. В случае если бактерии или микроорганизмы выявлены в продукте, то это говорит о допущенных нарушениях в процессе его получения или же микроорганизм попал в продукцию при реализации товара.
Виктор Гюнтнер, покупатель:

— Я рядом живу возле этого рынка, поэтому часто прихожу сюда за продуктами. Случайно я узнал о том, что здесь проводится бесплатная акция, где можно узнать в ходе исследования безопасны ли продукты. Вот я решил и проверить. Я купил творог, вареную колбасу и пирожное. И как мне сказали лаборанты, вся эта продукция соответствует нормам, то есть она безопасна и ее можно употреблять в пищу, — отметил Виктор Гюнтнер, покупатель.

Это уже вторая такая акция, которая проводится в Петропавловске. В предыдущих исследованиях было взято на анализ около 45 проб различных продуктов. И как говорят организаторы, некачественной продукции выявлено ими не было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *