29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На кладбищах Петропавловска образовались стихийные свалки мусора

Кладбище

Жители Петропавловска устраивают свалки на городских кладбищах. Чтобы в этом убедиться, достаточно лишь отойти от центральных улиц и пройти несколько десятков метров вглубь городских погостов. И если для старых кладбищ этот факт уже давно не новость, то сейчас такие мини-свалки начали появляться и на «новом» кладбище в Рабочем поселке, передает корреспондент Петропавловск.news.

Относительный порядок царит на кладбищах Петропавловска в преддверие родительского дня. Видимо, мусор с них совсем недавно вывозили. Естественно, только с центральных улиц. Правда, и здесь из-за большого числа выходных в понедельник утром скопилось достаточно много старых цветов, венков и другого хлама, которые горожане принесли с могил своих усопших родственников после уборки на могилках. Стоит отметить, что часть из них них даже листву выносит к мусорным контейнерам в полиэтиленовых пакетах, чтобы она не разлеталась. Зато другая половина, без зазрения совести, оставляет кучи прямо между рядами, а то и вовсе — на соседних могилах.

Такая удручающая практика на старых городских кладбищах сложилась уже давно. Этим трудно кого-то удивить. Здесь проблематично варьировать между могил и из глубины погоста далеко нести мусор до ближайшего контейнера. Хотя и это вовсе не оправдание. Удивляет, что отдельные личности умудряются создавать стихийные свалки в междурядьях уже и на новом кладбище в Рабочем поселке. Уж здесь-то, как говорится, мы все на ладони. Контейнеры или просто кучи есть на центральных дорогах абсолютно у каждого сектора, буквально в нескольких десятках метров. Их гарантированно уберут. Однако некоторым лень сделать даже это.

Кстати, на кладбище в Новопавловке наконец-то подсыпали щебнем дороги и вывезли мусорные кучи, скрытые за забором. Однако народ уже успел подсуетиться и начал складировать новые.

Один комментарий

  • Алия

    Судя по прессе-это беда не только у нас-по всем странам бывшего Союза. Народ настолько видимо деградировал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *