29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На каких перекрёстках Петропавловска фиксируют нарушения ПДД интеллектуальные видеокамеры

Интеллектуальные видеокамеры в Петропавловске выявили 59 нарушителей скоростного режима с начала года, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

На улицах Петропавловска действуют интеллектуальные системы видеонаблюдения «Интегра» и «Мираж». Их работу обеспечивают 43 видеокамеры, которые автоматически фиксируют нарушения правил дорожного движения. Системы, установленные на перекрёстках ул. Абая-Н.Назарбаева, Интернациональной-Жамбыла, Интернациональной-Астаны запрограммированы на выявление проезда на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию.

На перекрёстках ул. Жамбыла-Партизанской, Г.Мусрепова-Жамбыла, Н.Назарбаева-Интернациональной и Жумабаева-К.Сутюшева беспристрастная электроника фиксирует превышение скорости.

-За 3 месяца в областном центре контрольно-измерительными приборами зафиксировано 3627 нарушений ПДД, — отмечает и.о. начальника управления административной полиции Булат Жексембинов. — Как показывает практика, самый актуальный момент на сегодня — выезд за стоп-линию. С этим нарушением связана большая часть предписаний, которые составляет интеллектуальная система наблюдения. Проезд перекрёстков требует от водителей особого внимания, любая спешка чревата риском совершения ДТП. Просим автовладельцев быть бдительными и строго соблюдать ПДД.

Булат Жексембинов также сообщил, что с начала года скоростемеры помогли привлечь к ответственности 59 водителей, допустивших такое грубое нарушение, как превышение предельно допустимой скорости.

Также, в связи с межсезоньем и началом четвертой четверти в школах, административные полицейские призывают всех участников строго соблюдать правила дорожного движения, особенно обращать внимание на пешеходов в часы пик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *