29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На городской акимат чаще всего жалуются жители Петропавловска

В акимате г.Петропавловска провели совещание по вопросам служебной этики госслужащих, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО.

На совещании разъяснены основные положения Этического кодекса, стандарты поведения государственных служащих, обязанности и ограничения связанные с пребыванием на государственной службе, а также методические рекомендации по использованию аккаунтов в социальных медиа. Доведены до сведения правонарушения, за которые предусмотрена административная и дисциплинарная ответственность с приведением примеров выявленных областным Департаментом по делам госслужбы.
Одной из основных проблем является большое количество жалоб в Департамент госслужбы на государственные органы городского акимата. Только из 58 внеплановых проверок акиматов районного и городского значения, 24 проверки проведены в 9 отделах акимата и аппарата акима города, из них в 17 проверках выявлены нарушения, доводы заявителей подтвердились и ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Большая часть жалоб касается нарушения порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц, предоставления неполной или недостоверной информации.

— Работа с обращениями является важнейшей формой взаимодействия государственной власти с населением. Обращаясь в тот или иной государственный орган, граждане надеются на своевременное разрешение поставленных вопросов, а также на получение мотивированного ответа, — отметил в своём выступлении руководитель управления контроля в сфере государственной службы Аслан Исин.

Несвоевременное, неполное и некачественное рассмотрение обращений приводит к неоднократному обращению одного и того же лица в различные государственные органы и ведомства. Тем самым, утрачивая доверие граждан к институту государственной власти. Тогда как каждый государственный служащий обязан обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством их обращения и принимать по ним необходимые меры.

Как подчеркнул уполномоченный по этике Дулат Тайшабай — «государственные служащие не должны давать повода для обоснованной критики со стороны общества», поэтому на совещании обращено внимание ответственных лиц акимата уделять большое значение рассмотрению обращений и рекомендовано провести анализ для выявления и устранения недостатков в работе.

Останавливаясь на вопросах этики, заместитель руководителя областного Департамента госслужбы Жанат Жумабаев акцентировал внимание участников совещания на вопросах обязательного соблюдения вежливости и тактичности при обращении с гражданами и услугополучателями, а также рекомендовал разместить на первом этаже городского акимата контактные данные уполномоченного по этике с указанием номеров рабочего и мобильного телефонов, для того что бы граждане в случае неэтичного поведения госслужащих смогли к нему незамедлительно обратиться.

На этом же совещании руководителем управления государственных услуг Болатом Енсегеновым обсуждены проблемные вопросы при оказании государственных услуг, а также было проинформировано об итогах внутреннего контроля и о проведенных контрольных мероприятиях. По итогам рекомендовано провести анализ оказываемых госуслуг на альтернативной основе и в целях увеличения их в электронной форме рассмотреть вопрос создания во всех госорганах акимата секторов самообслуживания для услугополучателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *