29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На фестиваль ремесленников в Петропавловске привезли свои сувениры казахи из Омска

Казахские национальные атрибуты имеют огромный спрос не только в нашей республике, но и в соседних странах. И наглядный пример тому собственный бизнес коренного казахстанца, который всю свою сознательную жизнь живёт в России, но не забывает традиций и популяризирует родную культуру в Омске, рассказывает Петропавловск.news. Свои изделия умелец привёз на фестиваль ремесленников в Петропавловск.

Артыкбай Смагулов приехал из города Омска, где содержит собственную мастерскую под названием «АРЕКЕ». Мужчина вместе с семьёй занимается изготовлением сувенирной продукции и предметов интерьера в казахском стиле.

В Петропавловске он уже не впервые. Здесь ему очень нравится. Сам мужчина вместе с родителями переехал в Россию из Казахстана в 80-х годах. Там женился, окончил местный университет, где и остался преподавать. Но национальные корни всё-таки никуда не делись.

— У нас, у казахов, наверное на генном уровне заложена любовь к узорам. Мне хотелось их как-то воплотить в жизнь. В 90-е годы, когда я только начинал своё дело, в Омске была проблема с тюбетейками и ковриками корпе. Я начал рисовать и кроить, супруга шить. Специально мы никогда этому не учились. Поэтому действовали методом проб и ошибок. Сейчас наша цель — сохранение, популяризация и развитие казахской культуры в Омске, — рассказывает Артыкбай Смагулов.

А вот сувенирами занялись совершенно случайно. Дочери подарили небольшого верблюжонка. Родители изучили его, сделали выкройки и решили попробовать сшить. Это оказалось не только интересно, но и востребовано. Далее мастера начали шить коней, коров, баранов и даже детские игрушки. Сейчас в арсенале умельцев не только изделия из кожи, войлока и другого материала, но и из дерева. Мастера изготавливают казахские столы, стульчики и многое другое.

— Нашей мастерской 15 лет. Я её идейный вдохновитель. Сам всё придумываю, все изделия авторские. Шить мне помогает супруга. Дети выступают критиками. Так сказать, первые эксперты. Подсказывают, что годится, а что нет. Советуют что-то, помогают вести странички в социальных сетях, — рассказывает Артыкбай Смагулов.

Мастерская – это хобби умельцев, а не основой источник дохода. На самом деле мужчина работает заведующим лабораторией в местном сельскохозяйственном университете. Он является инженером водного хозяйства и старается свои инженерные мысли и подходы применить в любимом деле, особенно при изготовлении мебели и других изделий из дерева.

У семьи Смагуловых нет своего отдельного магазина. Сейчас свою продукцию они реализуют именно через соцсети. Отлично работает сарафанное радио. Артыкбай Смагулов утверждает, что товары пользуются хорошим спросом. Сегодня многие стремятся к возрождению традиций, вспоминают о своих истоках. Интересно, что продукцию умельцев часто заказывают наши земляки из Германии, которые когда-то переехали туда со своей исторической родины и теперь тоскуют по казахской культуре.

Особой популярностью пользуются интерьерные верблюды. Один из них произвёл настоящий фурор в Индии, куда его на международную выставку в качестве талисмана привезла знакомая Артыкбая, дизайнер по профессии. Тогда фотографироваться с верблюдом выстроилась целая очередь. А один из посетителей несколько дней ходил туда и просил владелицу продать ему этот сувенир. В итоге, когда он в очередной раз привёл просить о продаже свою дочь, женщине пришлось пойти им уступить.

Маленьких верблюдов молодожёны часто приобретают на свадьбу. В сумки прячут обручальные кольца. Жениху и невесте нужно угадать где чьё во время церемонии бракосочетания. Это интересно обыгрывают, ведь верблюд сам по себе является символом счастья, изобилия и позитивных перемен. После свадьбы сувенир остаётся у молодой семьи в качестве талисмана и оберега.

В Петропавловск Артыкбай Смагулов приехал уже в четвертый раз. Очень доволен, что его зовут на такие мероприятия, ведь его продукция не просто пользуется спросом у местного населения, здесь действительно можно прикоснуться к истокам и научиться чему-то новому.

Ранее мы писали, что в «Достык молл» На фестиваль ремесленников съехались мастера из разных регионов Казахстана и России.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *