29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На фестиваль ремесленников в Петропавловск съехались мастера из разных регионов Казахстана и России

В Петропавловске с размахом отмечают Наурыз. Помимо концертной программы и других мероприятий, в праздничные дни здесь проходит очередной фестиваль ремесленников, рассказывает Петропавловск.news.

В фестивале принимают участие 22 мастера, которые приехали не только из разных уголков нашей республики, но и из Российской Федерации. Продемонстрировать петропавловцам своё ремесло и изготовленные товары здесь собрались умельцы из 7 областей Казахстана, в том числе ремесленники из районов северного региона, а также соседи из приграничных областей России – Омской, Тюменской и Курганской.

— Главная цель нашего фестиваля — поддержать ремесленников, показать нашей молодежи, какие есть талантливые мастера. Нам хотелось, чтобы была продукция, выполненная в разной технике. Но количество мест ограничено. Мы пригласили 22 участников. Все они будут награждены благодарственными письмами управления культуры архивов и документации, — рассказала руководитель Северо-Казахстанского областного музейного объединения Гульнара Мукушева.

Она отметила, что участники фестиваля приехали за пару дней до его начала. Для них организовали экскурсию по городу и его достопримечательностям. Программа была насыщенной, и все участники остались очень довольны. Особенно гостей восхитила наша северная жемчужина – Ботанический сад.

Мастера привезли с собой разнообразную продукцию. Как говорится, на любой вкус и кошелёк. Изделия выполнены из разных материалов и в разных видах техники: кожа, вязание, войлоковаляние, ковроткачество, изделия из глины, камней. Умельцы представили очень много сувенирной продукции. Интересно, что ремесленники в соседней стране также занимаются изготовлением товаров с казахским национальным колоритом. И главное, что там они также пользуются популярностью.

Это не первое подобное мероприятие. В 2022 году в Петропавловске был проведен республиканский фестиваль ремесленников. Тогда на него съехались мастера из 10 областей Казахстана. Мероприятие имело огромный успех, поэтому в октябре был проведен международный фестиваль, который расширил географию участников. Теперь это стало хорошей традицией, полюбившейся горожанам.

В праздничные дни Наурыза всю привезённую умельцами продукцию можно будет не только посмотреть, но и приобрести. Фестиваль стартовал 20 марта в торговом центре «Достык молл». Мастера пробудут в Петропавловске еще два дня. В праздничные дни 21 и 22 марта они будут представлять свою продукцию в юртах на главной площади города. Здесь её также можно будет не только посмотреть, но и приобрести.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *