29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На дорогах северного Казахстана за сутки совершено 139 нарушений ПДД

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» стартовало по всей стране 14 октября. На дорогах Петропавловска и сельских районов области для проведения мероприятия задействовано свыше 500 сотрудников органов внутренних дел. Административные полицейские проводят рейды, а также инспектируют межгородские маршруты автобусов на постах и трассах, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За 9 месяцев этого года на дорогах области с участием пассажирского транспорта было зарегистрировано 11 ДТП. Из них 5 автоаварий совершено по вине самих водителей. Характерно, что все 11 ДТП, с участием пассажирского транспорта, произошли в областном центре.
Как рассказал начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Даурен Казбеков, цели операции «Автобус» — сокращение ДТП с участием пассажирского автотранспорта и снижения тяжести их последствий. Только за первый день проведения мероприятия было выявлено 139 фактов нарушения Правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Из всех нарушений лидируют: пользование телефоном при движение транспорта – 28 фактов, нарушение правил маневрирования – 14, несвоевременное прохождение государственного технического осмотра – 8.
В Управлении административной полиции отмечают, что работа общественного транспорта находится под постоянным контролем полиции, поскольку от этого напрямую зависят безопасность и жизнь пассажиров. Операция «Автобус» завершается 16 октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *