29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На что больше всего тратят североказахстанцы свою зарплату

По данным обследования домашних хозяйств денежные расходы населения в среднем на душу за 2 квартал этого года составили 171 098 тенге, что на 4,9% выше, чем в предыдущем году, передаёт Петропавловск.news.

По информации департамента статистики Северо-Казахстанской области, в составе денежных расходов населения наибольший удельный вес занимают потребительские расходы — 87,4%.

На материальную помощь, алименты, погашение кредита и долга, налоги приходится 12,6% денежных расходов.
Самой затратной статьей семейного бюджета остаются расходы на продовольственные товары — 45,6%. Расходы на приобретение непродовольственных товаров составляют 23,6%, на оплату услуг — 18,2%.

В расходах на продукты питания большая часть денежных средств семьи идёт на покупку мяса и мясопродуктов — 27,2%, хлебопродуктов и крупяных изделий — 15,7%.
В группе непродовольственных товаров лидирующие позиции стабильно занимает покупка одежды и обуви – 30,4%, у горожан – 35,7%, у сельских жителей – 26,5%.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В расходах на платные услуги 35,6% денежных средств приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг, 32,7% — на транспорт и связь, 6,9% — на образование. Затраты на культурные мероприятия и организацию досуга занимают незначительную часть в расходах на платные услуги (5,4%).

Читайте также:

Правительство Казахстана планирует создать специальную экономическую зону в Петропавловске

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *