29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На 6 тысяч тенге оштрафовали проводника на севере Казахстана за безбилетных пассажиров

В скором поезде сообщением «Алматы-Петропавловск» во время рейда выявили двух безбилетных пассажиров, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на Антикоррупционную службу Северо-Казахстанской области.

Данный факт был выявлен сотрудниками территориальной Инспекции транспортного контроля совместно с представителями Специальной мониторинговой группы и Антикоррупционной службы.

— Проводник вагона признал, что зная установленные требования о проезде в вагоне пассажирского поезда, где говорится о не допущении лиц без наличия проездных документов, пошел на этот шаг ради личной наживы. За данный проступок на него был составлен административный протокол, — рассказали в пресс-службе ведомства.

За нарушение должностной инструкции проводник вынужден будет оплатить штраф в сумме 6013 тенге.

Также в ходе мониторинга обнаружены два комплекта постельного белья с отсутствием дат упаковки. Как отметили сотрудники Инспекции транспортного контроля, в отношении лиц, допустивших данное нарушение также будут приняты соответствующие меры. С начала года на железнодорожном транспорте на территории региона проверено 51 пассажирский поезд.

По фактам провоза безбилетных пассажиров, нарушений санитарных требований и противопожарных норм возбуждено 24 административных материала. За это с виновных лиц взыскано штрафов на сумму более 150 тысяч тенге.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • 33

    В РЖД решили эту проблему безбилетников еще в 90-х — вопрос давно закрыт. Для КТЖ эта проблема, видимо, будет вечной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *