29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Мы занимаемся сплошной рубкой леса» — аким Северо-Казахстанской области

На заседании акимата Северо-Казахстанской области 28 февраля глава региона Айдарбек Сапаров поднял проблему вырубки лесов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

За последние годы площадь лесных массивов СКО сократилась на 28 тысяч гектар. В работе находится комплексный план решения экологических проблем региона, который предполагает поэтапную высадку к 2026 году 100 млн саженцев на 20 тысячах га. Однако понятно, что этого недостаточно, даже по ситуации на сегодняшний день. В регионе работает деревоперерабатывающее предприятие, и идёт строительство ещё одного. Понятно, что если не предпринимать действующих мер, зелёный фонд будет таять ещё стремительнее.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Бейбут Исманов  сообщил, что для развития зелёного пояса и выполнения плана по увеличению объёмов воспроизводства леса в 2021 году высадили молодой лес на площади 850 га, в 2022 – 1700 га. В 2023 году запланировано высадка на площади 4100 га,  в 2024 – 6350 га, в 2025 – 7000 га. То есть всего 20 тысяч га.

Аким области сначала поинтересовался, кто же следит за приживаемостью саженцев:

— Состояние высаженных насаждений кто-нибудь проверяет? Или посадили и забыли? Контроль есть?

Бейбут Исманов заверил, что весной и осенью проводят техприёмку на приживаемость. По области она составляет порядка 70-75%, что в пределах нормы для местных климатических условий. На территориях, где показатель ниже данного уровня, производят досадку. Средства на это предусмотрены финансированием реализации комплексного плана.

Затем Айдарбек Сапаров затронул главную проблему североказахстанского лесного фонда. Его стремительное уменьшение. Ведь даже полная реализация комплексного плана со 100% приживаемостью к 2026 году не восполнит потерю леса, которая имеется даже на сегодняшний день. А ведь вырубка продолжается, поскольку населению нужны дрова, а деревоперерабатывающим предприятиям сырьё.

— У нас идёт снижение лесных площадей на 28 тысяч га. Мы занимаемся сплошной рубкой леса! Сейчас переработка идёт серьёзная. Как собираемся сохранить и увеличивать леса? Этим вопросом очень обеспокоены ветераны области, — задаётся вопросом аким СКО Айдарбек Сапаров. — Считаю, что воспроизводство 1:2 — это мало. Может быть всё-таки 1:5? В некоторых городах действует такая норма. Необходимо создать рабочую группу, внести предложения по  изменению законодательства в рамках лесного кодекса.

Аким региона считает, что с выбранными темпами воспроизводства леса далеко не уедешь. В 2022 году высадили только 1700 га. При этом, на данный момент уже зафиксировано уменьшение на 28 тысяч га!

— Это нам надо ещё лет 20 сажать, чтобы устранить потерю, — обеспокоен Айдарбек Сапаров. — А что делать с вымочкой леса? Какие меры можно принять, чтобы не ждать, пока лес сгниёт, а вырубать его в первый год?

Бейбут Исманов рассказал, что в данной ситуации поможет оперативное обследование вымоченных участков. Если комиссия даст разрешение, то можно производить сплошную рубку таких территорий и использовать дерево по назначению. В этом случае получится сэкономить средства и ресурсы.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Александр

    Почему разрешили распахивать опушки леса, местами в полуметра от ствола деревьев. Распахали ранее дороги между полями, Проехать к лесу невозможно не проехав по посевам. Лесным обитателям негде пастись зимой. Такого не было даже в советские времена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *